Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


НЭПК «Союз «Атамекен» удовлетворена решением об отзыве законопроекта об уголовной ответственности юрлиц



НЭПК «Союз «Атамекен» удовлетворена решением об отзыве законопроекта об уголовной ответственности юрлиц

 

НЭПК «Союз «Атамекен» удовлетворена решением об отзыве законопроекта об уголовной ответственности юрлицАгентство РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) , находившемуся на рассмотрении Мажилиса в течение двух лет. Национальная экономическая палата все это время была против принятия документа, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу НЭПК «Союз «Атамекен».

В ходе съезда Национальной экономической палаты Казахстана «Союз «Атамекен», который состоялся 22 февраля в Астане, ее Председатель правления Аблай Мырзахметов заявил о поддержке активной позиции своего предшественника на этом посту, возглавляющего сейчас Демократическую партию Казахстана «Ак Жол» Азата Перуашева, выступившего за отзыв законопроекта об уголовной ответственности юридических лиц.


Бывшее и нынешнее руководство Национальной экономической палаты неоднократно высказывало мнение о том, что этот документ «вреден для бизнеса и подлежит отзыву», и заявляло о противоречии уголовной ответственности юридических лиц принципу личной виновной ответственности. «Союз «Атамекен» высказывал мнение о нарушении конституционных прав граждан в случае принятия этого документа. «При ликвидации юридического лица, понесшего уголовную ответственность, его сотрудники не только лишатся своего рабочего места, но и потерпят тяготы уголовной ответственности за деяние, которого сами не совершали», - приводила один из аргументов Национальная экономическая палата Казахстана «Союз «Атамекен».

Проект закона предусматривал дополнение к Уголовному кодексу, согласно которому под юридическим лицом применительно к уголовному праву предлагалось понимать организации, за исключением государственных и международных органов. «Союз «Атамекен» настаивал на том, что это – заведомое ущемление (дискриминация) законных прав частного сектора по сравнению с государственным. Здесь НЭПК заявляла о противоречии законопроекта об уголовной ответственности юрлиц Гражданскому, Уголовно-процессуальному кодексам и даже Конституции Казахстана. Штрафы, значительное увеличение которых предусматривалось проектом закона, превышали установленные законом активы субъектов малого и среднего бизнеса. Руководство «Атамекена» на протяжении всего времени, в течение которого документ находился в парламенте, отстаивало права предпринимателей, которым могло грозить элементарное банкротство.

По глубокому убеждению НЭПК, проект закона об уголовной ответственности юридических лиц противоречил заданному Главой государства вектору по гуманизации уголовного права.

«Введение новых видов и норм уголовной ответственности (в виде ответственности юридических лиц, ранее не являвшихся субъектом уголовного права, 100- и 1000-кратного увеличения размера штрафа и т.д..), напротив, является попыткой расширения мер уголовного преследования и прямо противоречит поручению Главы государства по гуманизации уголовного права», - высказывала свою позицию Национальная экономическая палата.

«Союз «Атамекен» с радостью воспринял новость о принятом финансовой полицией решении отозвать законопроект об уголовной ответственности юридических лиц. НЭПК приветствует шаг Агентства РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью, сделанный навстречу предпринимателям.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 11
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.886 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>