Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане обсуждают законодательное регулирование использования ГМО



В Казахстане обсуждают законодательное регулирование использования ГМО

 

В Казахстане обсуждают законодательное регулирование использования ГМОВ Казахстане обсуждают изменения в законодательство в части использования продуктов, содержащих ГМО. Поправки и изменения депутаты планируют внести в РК «О государственном регулировании генно-инженерной деятельности». Об этом сообщает корреспондент с заседания  комитета по социально-культурному развитию Мажилиса парламента РК.

«До сих пор однозначного ответа на вопрос о безопасности ГМО не может дать ни один эксперт в мире. До сих пор идут споры, вредно это или полезно. Но до тех пор, пока безопасность ГМО не будет доказана всеми возможными способами, они рассматриваются как потенциально опасные. Например, ответственный сотрудник Института Джефри Смит рассказывает о том, что Американская академия экологичной медицины призывает врачей от употребления продуктов с ГМО, потому что они вредят органам пищеварительной и иммунной системы, ускоряют старение, возможно бесплодие», - рассказала председатель комитета по социально-культурному развитию Мажилиса парламента РК Дарига Назарбаева.


По ее словам, в Казахстане продукты, содержащие ГМО, реализуются и при этом имеют тенденцию к увеличению, которая только будет расти после вступления республики в ВТО.

«Несмотря на наличие норм законодательства, регулирующего допуск ГМО только после подтверждения их безопасности, контроль не ведется до сих пор. Практически отсутствуют действенные правовые механизмы контроля за оборотом этих продуктов. В связи с этим есть острая необходимость создания законодательной базы, которая создаст безопасность потребителя пищевой продукции. Для этого необходима экспертиза продуктов, обязательное маркирование, постоянный мониторинг рынка, в том числе и не разрешенных на реализацию», - заключила Назарбаева.

Проект закона на суд членов комитета по социально-культурному развитию представил вице-министр образования и науки Мурат Орунханов.

«Государственное регулирование генно-модифицированной деятельности будет осуществляться посредством экспертной оценки рисков, введения государственного реестра ГМО, выдачи разрешений на занятие генно-инженерной деятельностью и осуществление государственного контроля за генно-инженерной деятельностью. Также предусматривается создание координационного центра, в состав которого войдут и заинтересованные государственные органы, и научно-исследовательские организации. Координационный центр будет осуществлять экспертную оценку рисков при регистрации генетически модифицированных объектов», - рассказал о законопроекте Орунханов.

По его словам, государственному контролю подлежит генно-инженерная деятельность по разработке, лабораторным и полевым испытаниям, транзиту, импорту и экспорту ГМО.

«Для реализации законопроекта необходимо внести дополнения в следующие нормативно-правовые акты: в Уголовный кодекс РК, Уголовно-процессуальный кодекс, Кодекс об административных правонарушениях, Экологический кодекс, Кодекс о здоровье народа и системе здравоохранения», в Закон «О частном предпринимательстве», в Закон «О государственном регулировании АПК и сельских территорий», в Закон «О защите прав потребителей», в Закон «О безопасности пищевой продукции», в Закон «О семеноводстве», - рассказал вице-министр.

Планируется, что на территории республики будут введены ограничения на изготовление, производство, оборот, импорт и экспорт продуктов специального назначения и детского питания, содержащие ГМО, клонирование человека, генно-инженерную деятельность без разрешения уполномоченного органа, транзит, импорт и экспорт ГМО, не зарегистрированных в государственных реестрах.

Члены комитета по социально-культурному развитию Мажилиса парламента РК на данном этапе законопроект поддержали.

Анар БАЗМУХАМЕТОВА

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.985 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>