Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


По программе «Дорожная карта бизнеса» поддержку получили 958 проектов



По программе «Дорожная карта бизнеса» поддержку получили 958 проектов

 

По программе "Дорожная карта бизнеса" поддержку получили 958 проектовПо поручению Главы государства Правительством РК реализуется программа «Дорожная карта бизнеса-2020», направленная на поддержку начинающих бизнесменов, обучение предпринимателей, сервисную поддержку ведения бизнеса, передает Zakon.kz со ссылкой на официальный сайт Премьер-министра РК.

Об эффективности реализации говорят цифры: по «Дорожной карте бизнеса» государственную поддержку получили 958 бизнес-проектов региональных предпринимателей на общую сумму свыше 300 млрд тенге.


«В Казахстане успешно реализуется «Дорожная карта бизнеса-2020». Уже многие убедились в ее эффективности. Поручаю Правительству внести в нее изменения, касающиеся дополнительных мер поддержки начинающих и молодых бизнесменов, внедряющих инновации», - поставил задачу Елбасы Н.А.Назарбаев в Послании народу Казахстана «Социально-экономическая модернизация – главный вектор развития Казахстана».

Средства, выделенные на реализацию программы, используются на субсидирование процентной ставки по предпринимательским кредитам, частичное гарантирование кредитов малому и среднему бизнесу, сервисную поддержку ведения бизнеса, обучение и поддержку начинающих бизнесменов.

По состоянию на 30 января 2012 года, по трем направлениям «Дорожной карты бизнеса-2020» по субсидированию ставки вознаграждения по кредитам банков второго уровня было одобрено 958 проектов на общую сумму 300 млрд тенге, сумма выплаченных субсидий по данным проектам составляет 10 млрд тенге.

Вместе с тем, по гарантированию одобрено 25 проектов на общую сумму кредитов 4,9 млрд тенге. Подведена инженерная инфраструктура для 243 предприятий на сумму 45,3 млрд тенге.

По программе «Дорожная карта бизнеса-2020» в рамках направления «Усиление предпринимательского потенциала» обучено свыше 15,5 тысяч слушателей, предоставлено свыше 14 тысяч сервисных услуг. Стоит также отметить, что 210 руководителей предприятий малого и среднего бизнеса обучились в «Назарбаев Университете».

Около 500 предпринимателей прошли обучение по проекту «Деловые связи», из которых 21 бизнесмен прошли стажировку на ведущих предприятиях Германии аналогичного профиля. В результате стажировки были подписаны договора с немецкими компаниями на общую сумму порядка 400 000 евро.

В настоящее время разрабатываются изменения в программу «Дорожная карта бизнеса-2020» в части совершенствования механизмов и условий.

По поручению Главы государства, данному в Послании, разрабатываются меры по поддержке начинающих и молодых предпринимателей, внедряющих инновации. В частности, предлагается рассмотреть возможность применения механизмов гарантирования и предоставления грантов для start-up проектов.

Кроме того, идет разработка новой системы гарантирования кредитов для малого и среднего бизнеса, а также нового направления в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020» по поддержке МСБ в моногородах. В частности, для предпринимателей, осуществляющих свою деятельность в моногородах, предлагается снять отраслевые ограничения по государственной поддержке.

В разработке ряд других изменений, направленных, прежде всего, на улучшение доступа предпринимателей к кредитным ресурсам, выделяемых в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020».

«Дорожная карта бизнеса-2020», реализуемая Правительством страны, направлена на создание новых точек роста регионального предпринимательства и является одним из инструментов реализации масштабной Государственной программы по форсированному индустриально-инновационному развитию.

Сайт Премьер-министра К. Масимова

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.384 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>