Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Строители магистрали «Западная Европа-Западный Китай» вновь объявили забастовку



Строители магистрали «Западная Европа-Западный Китай» вновь объявили забастовку

 

Строители магистрали "Западная Европа-Западный Китай" вновь объявили забастовкуСтроители главной автомагистрали страны «Западная Европа - Западный Китай» вновь вышли бастовать. В Кызылординской области десятки человек вторые сутки отказываются выходить на рабочие места. Сегодня они заявили, что готовы объявить голодовку, если им не выплатят зарплату за полгода. Напомню, это уже вторая забастовка строителей международного коридора. Найти ответственного за бедствия рабочих, оказалось, не так просто.

Работники самой престижной стройки в Казахстане живут как бомжи. Более сорока строителей магистрали «Западная Европа - Западный Китай» приехали в Кызылорду на заработки, но пока безуспешно выколачивают из работодателя зарплату за полгода. Дайрабай Танкаев оставил в Шымкенте родных, которых просто не на что кормить. И себя он давно считает рабом. Говорит, работать дальше нет смысла, а уехать денег.


ДАЙРАБАЙ ТАНКАЕВ, СТРОИТЕЛЬ КОМПАНИИ «АБД-СЕРВИС»:

«Последний раз зарплату получил в октябре. С тех пор ни разу не заплатили. Я болею, и мне говорят: „уезжай в свой Шымкент, дадим 5 тысяч тенге. Иначе, удержу от зарплаты 2000 тысячи за проживание и еду». Это нормально?»

Строители говорят, работодатели обещали достойное проживание и зарплату не ниже ста тысяч. Поверившие в это теперь бастуют вторые сутки. Каждому наемнику «АБД-Сервис» задолжала по полмиллиона. При этом, сэкономила на их проживании разделив одну крышу почти на сорок человек. Все это время они ютятся в одной комнате.

ДАЙРАБАЙ ТАНКАЕВ, СТРОИТЕЛЬ КОМПАНИИ «АБД-СЕРВИС»:

«Вот здесь мы все и спим. Все одеяла привезли из дома, уже грязные за полгода. А стирать негде. Скоро вши заведутся».

Воды здесь нет, как и коммуникаций. Участок магистрали, который они асфальтируют находится на пустыре под открытым небом. А еду и вещи приходится брать в долг в местном ларьке.

ПРОДАВЕЦ:

«Рабочие к нам часто приходят. Денег у них нет. Оставляют паспорта и берут мыло, носки. Иногда в залог еще телефоны оставляют».

Единственный представитель фирмы «АБД-сервис» здесь только следит за работой наемных. Правда, свое лицо он упорно скрывает, и комментировать происходящее отказывается.

Оказалось, стройкой века директор компании рулит из Алматы. В «АБД-сервис» заявили, что компания задействована на строительстве автобана не полгода, а всего два месяца. А с зарплатой действительно есть серьезные задержки, но виноваты в этом не они, а генподрядчик.

ДЖАБИД ГАРАЕВ, ДИРЕКТОР ФИЛИАЛА ПОДРЯДНОЙ КОМПАНИИ ТОО «АККОРД ОКАН»:

«Компания „АБД-сервис», с такой компанией у нас и на перевозку, и субподрядных соглашений нет. Нам перевозки делает компания „АрттрансАзия». Они имеют сорок миллионов тенге. Мы работаем с этой компанией, и деньги им переданы».

Генподрядчик уверяет во всех махинациях, которые привели к забастовке строителей виноваты субподрядные компании. Набрать рабочих поручили одной фирме, а она переложила обязанности на третью. В итоге, с кого спрашивать деньги неизвестно. Чиновники областного департамента автомобильных дорог обещают помочь строителям. Только бы Европа и Китай в срок соединились дорожными узами.

ШАНЖАРХАН МЫРЗАБАЙ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА КЫЗЫЛОРДИНСКОГО ОБЛАСТНОГО ДЕПАРТАМЕНТА АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ:

«Мы сейчас вызвали все компании для разбирательств. Провели совместную беседу с бастующими. Если деньги не поступят, то мы обяжем генерального подрядчика вернуть зарплату рабочим, а со своими наемными фирмами они будут разбираться уже сами».

Кызылординский участок магистрали вполне можно назвать лакомым. Восемьсот километров строят четыре генеральных подрядчика, которым помогают ни много, ни мало 24 субподрядные фирмы. И попробуй, разберись, кто из них главный, недоумевают строители. Когда речь заходит о зарплате, они указывают друг на друга, а иногда и вовсе исчезают, не заключив никаких трудовых соглашений с рабочими. И если на этот раз, вновь все останется лишь обещанием рабочие готовы дойти до конца и объявить голодовку.

Кызылорда

Галия Марат

Сайт Телекомпании «Седьмой канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.959 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>