Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Детки на таблетках



Детки на таблетках

 

Большое количество лекарственных препаратов, разрешённых к применению в Казахстане, не имеет доказательной базыБольшое количество лекарственных препаратов, разрешённых к применению в Казахстане, не имеет т. н. доказательной базы. А это значит, что их воздействие на организм до конца не изучено.

Действительно ли эти препараты лечат или, может быть, калечат, остаётся только догадываться. Знаниями о правильном применении лекарственных средств готовы поделиться специалисты Лекарственного информационного центра (ЛИЦ), открывшегося при Атырауском филиале республиканского Института развития здравоохранения.


 

Пушкой по воробьям

 

– Всего через десяток лет, по мнению учёных, человечество нечем будет лечить, – говорит начальник лекарственного информационного отдела Атырауского филиала республиканского института развития здравоохранения Жибек БИСЕНОВА. – Виной тому бесконтрольное применение антибиотиков, которое может привести к распространению антибиотикоустойчивых инфекций и антибиотикоустойчивого туберкулёза. Люди будут умирать от банальной пневмонии, ангины, сепсиса. Уже сейчас мультирезистентный туберкулёз плохо поддаётся лечению.

Сейчас можно пойти в аптеку и купить любой антибиотик без рецепта и назначения врача, а фармацевт ещё и на довольно среднем медицинском уровне проинструктирует, как и сколько колоть.

Самый первый антибиотик – пенициллин совершил настоящий прорыв в медицине, потом появился стрептомицин, которым человечеству удалось победить сепсис. Потом были изобретены полусинтетические ингибиторозащищённые пенициллины. Сейчас выпускается новое поколение антибиотиков – цефалоспориновых. Но и микробы приспосабливаются, становятся более агрессивными. К примеру, антибиотики первого поколения уже не способны вылечить наших детей. И вот казус, мы сами играем на своё поражение.

– Раскашлялся ребёнок –педиатр сходу назначает сильнейший антибиотик цефазолин. Хотяорганизм сам в силах побороть болезнь, медики в погоне за быстрым эффектом назначают ребёнку антибиотики, тем самым убивая его иммунную систему, –сокрушается Жибек Бисенова. – Поэтому сейчас мы проводим большую разъяснительную работу с врачами, чтобы они отходили от этой практики.

 

Плацебо за бешеные деньги

 

Лекарственные информационные центры, которые сегодня работают во всех регионах, установили, что лидером по продажам на фармрынке Казахстана является дорогостоящий препарат актовегин. Его назначают и малышам, и взрослым, и беременным женщинам.

– По утверждениям производителей препарата, это чуть ли не панацея от всех болезней. В аннотации сказано, что он улучшает мозговое и плацентарное кровообращение, работу центральной нервной системы, эффективен при нарушениях обмена веществ, инсультах, ишемической болезни. На самом деле ни в одной международной базе нет доказательств волшебного действия актовегина, –говорит Жибек Куангалиевна. –Единственное, что мы нашли по актовегину –он помогает при нарушениях центральной нервной системы у пациентов с сахарным диабетом. Но чтобы добиться нужного эффекта, необходимо принимать очень большие дозы этого препарата – до 1 000 мг в день, а это 25 ампул! Причём весьма дорогостоящих. Полный курс лечения будет стоить очень больших денег. А от минимальных доз, которые назначают наши врачи, –никакой пользы.

 

Много не значит хорошо

 

Большое количество лекарственных препаратов, разрешённых к применению в Казахстане, не имеет доказательной базыСпециалисты атырауского Лекарственного информационного центра также обеспокоены тем, что врачи назначают пациентам большое количество препаратов сразу.

– Один врач в среднем делает назначение из 5-10 препаратов, – рассказывает Ж. Бисенова. – А если пациент помимо терапевта заглянет ещё к лору, а потом, скажем, к кардиологу, и каждый из них сделает свои назначения, получится огромный список. При этом врачи не обращают внимания на взаимодействие препаратов между собой. Иногда врачебные назначения доходят до абсурда. Был случай, когда одному пациенту врач назначил сразу три препарата одной группы. Получается, что дозировка автоматически увеличилась в три раза, со всеми негативными последствиями для организма. Стоит ли говорить об эффективности такого лечения?

 

 Что и требовалось доказать

 

Сегодня в Казахстане зарегистрировано более 10 000 лекарственных средств, все они имеют соответствующие лицензии и разрешения к применению. Но далеко не все из них имеют доказательную базу. Речь о том, что по условиям международных стандартов лекарственный препарат, прежде чем попасть в аптеку, должен пройти ряд испытаний и исследований. Это работа не одного профессора и не одного года. И только после чётко зафиксированных положительных результатов препарат вносится в международные регистры. «Золотым стандартом» считается британский национальный формуляр.

В Лекарственном центре действует горячая телефонная линия, по которой можно узнать, имеет ли выписанный врачом препарат доказательную базу, каковы спектр его действия и побочные воздействия. Проверив препарат сразу по нескольким международным базам, Центр предоставляет достоверную и независимую информацию.

–Мы поработали с формулярами атырауских медицинских учреждений и исключили из них ряд лекарств, не имеющих доказательной базы,– говорит Жибек Куангалиевна. – Проводим семинары для врачей. И есть результат: многие стали более ответственно подходить к этому вопросу. Сейчас наряду с пациентами к нам обращаются и медики, просят дать информацию по тому или иному препарату.

 

Если нет разницы, зачем платить больше?

 

– Мы также пытаемся обратить внимание врачей на то, что два одинаковых по химическому составу и принципу работы препарата могут существенно разниться в цене, – продолжает Ж. Бисенова. –Да и люди часто интересуются, нельзя ли заменить дорогостоящее лекарство более дешёвым. Поэтому просим врачей, делая назначения, указывать не торговое название препарата, а международное.

Дело в том, что на основе рецепта оригинального препарата любые фармацевтические компании могут создать препарат-генерик. Генерики содержат то же активное вещество и обладают теми же фармакологическими свойствами, отличаясь лишь технологией производства.

К примеру, всем знакомый парацетамол. Это популярное жаропонижающее средство в Казахстане зарегистрировано под более чем 20 торговыми названиями. Оригинальным препаратом является панадол, помимо этого восемь фирм-производителей выпускают его под международным непатентованным названием парацетамол. 34 фирмы-производителя выпускают парацетамолсодержащие препараты. Стоимость простого парацетамола в аптеках 15 тенге. Но он в разы дороже, если выходит под такими торговыми названиями, как гриппостад, терафлю, агриппин, ринза, ринзасип и др.

Такая же история с «копеечной» ацетилсалициловой кислотой, генериком оригинального препарата аспирин. Лекарственные препараты в красивых упаковках с торговым названием тромбо АСС, аспинат, аспирин кардио тоже содержат ацетилсалициловую кислоту, но стоят куда дороже, чем дешёвые таблетки ацетилсалициловой кислоты в невзрачной бумажной упаковке.

Тамара СУХОМЛИНОВА,

фото Каната ЕЛЕУОВА

 

Сайт Атырауской еженедельной газеты «Ак Жайык»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.183 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>