Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Накануне посевной кампании для сельхозпроизводителей могут возникнуть серьезные проблемы



Накануне посевной кампании для сельхозпроизводителей могут возникнуть серьезные проблемы

 

Накануне посевной кампании для сельхозпроизводителей могут возникнуть серьезные проблемыНа состоявшемся сегодня в Мажилисе пленарном заседании с депутатским запросом к Премьер-министру РК Масимову К.К. обратился депутат Виктор Киянский, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Аппарата Мажилиса Парламента РК.

В соответствии с Законом «О зерне» элеваторам и ХПП разрешены три вида деятельности:


- приемка, взвешивание, сушка, очистка, хранение и отгрузка зерна;

- оказание услуг по хранению горюче-смазочных материалов (бензин, дизельное топливо);

- оказание услуг по хранению твердого топлива (уголь).

Однако в начале года к нам обратились несколько ХПП и, в частности, ТОО «Бетеге-У» (с. Жалтыр Астраханского района), что они не могут осуществлять прежние виды работ. База нефтепродуктов ТОО «Бетеге-У» единственная на территории двух районов - Астраханского и Егиндыкольского Акмолинской области, через которую операторы в периоды весенне-полевых  и уборочных работ обеспечивали ГСМ хозяйства-производителей зерна. Однако, в связи с внесенными 20.07.2011 г. изменениями в Закон «О государственном регулировании производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов» у поставщика нефтепродуктов (в данном случае оператора) на правах собственности или иных законных основаниях должны быть базы нефтепродуктов или резервуары. То есть поставщик-владелец ГСМ (оператор) должен иметь свои емкости или взять их в аренду.

Однако, с февраля 2012 г. с введением системы аккредитации поставщиков  нефтепродуктов ХПП фактически не может хранить ГСМ, так как не имеет законного права дать резервуары в аренду.

Так возникшая на ровном месте коллизия между Законом «О зерне» и Законом «О государственном регулировании производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов» грозит породить серьезные проблемы для сельхозпроизводителей накануне посевной кампании. Министерство сельского хозяйства  не нашло ничего большего, чем просто признать эту  проблему. (Приложение).

В связи с этим просим Вас  рассмотреть указанные противоречия и предложить приемлемые пути для выхода из сложившейся  ситуации».

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.285 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>