Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Глава государства принял Генерального прокурора Асхата Даулбаева



Глава государства принял Генерального прокурора Асхата Даулбаева

 

Глава государства принял Генерального прокурора Асхата ДаулбаеваГлава государства Нурсултан Назарбаев принял Генерального прокурора Республики Казахстан Асхата Даулбаева, сообщает Zakon.kz со ссылкой на официальный сайт Главы Государства.

Генеральный прокурор проинформировал Президента о состоянии законности и правопорядка в стране, ходе расследования резонансных уголовных дел, в том числе по фактам массовых беспорядков в городе Жанаозен Мангистауской области и других, связанных с ними преступлений.


В ходе встречи обсужден широкий спектр вопросов надзорной деятельности, в частности по устранению противоречий и пробелов в действующем законодательстве, о работе правоохранительных органов по пресечению контрабанды на казахстанско-китайской границе и принимаемых прокурорами мерах по обеспечению безопасности полетов в гражданской авиации.

«Совместно с МВД мы усиливаем учетно-регистрационную дисциплину. Сегодня органы внутренних дел ориентированы на полную регистрацию всех преступлений. Сегодня мы регистрируем в два раза больше преступлений, чем в прошлом году. Несмотря на формальный рост преступности, нужно отметить, что криминогенная ситуация нигде в регионах не ухудшилась. Также мы констатируем снижение уровня тяжких преступлений – убийств, разбоев и распространения тяжелых наркотиков. Рост преступности произошел за счет полной регистрации краж, грабежей и случаев хулиганства. Масса различных преступлений, которая раньше скрывалась от учета, теперь в полной мере регистрируется. Мы также внедрили систему электронного учета заявлений. Любой человек, который обладает электронной цифровой подписью, может обратиться в органы правопорядка, не выходя из дома, отправить заявление, которое обязательно будет зарегистрировано, и по нему будет направлен ответ. Приведу пример – жительница Шымкента не могла в течение 2 месяцев добиться регистрации своего заявления о краже. Когда она написала электронное заявление, оно уже на следующий день было зарегистрировано, было возбуждено уголовное дело», - сказал А. Даулбаев.

По итогам встречи Глава государства поручил продолжить работу по обеспечению законности и правопорядка в стране, а также усилить защиту прав граждан, представителей малого и среднего бизнеса, интересов государства и общества.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.684 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>