Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


По событиям в Жанаозене на сегодняшний день проведено более 200 различных судебных экспертиз



По событиям в Жанаозене на сегодняшний день проведено более 200 различных судебных экспертиз

 

По событиям в Жанаозене на сегодняшний день проведено более 200 различных судебных экспертизТак, на сегодня в рамках расследования получено 2 277 свидетельских показаний, проведены более 200 различных судебных экспертиз, передает Zakon.kz со ссылкой на официального представителя Генеральной прокуратуры Республики Казахстан Суиндикова Нурдаулета.

Для установления дополнительных свидетелей и возможных очевидцев проведен поквартирный обход домов в районе центральной городской площади, по результатам допрошено 1 128 лиц.


В целях восстановления хронологии событий, по свидетельским показаниям, видеосъемкам и другим материалам составлена схема мест скопления и передвижения участников массовых беспорядков и сотрудников полиции.

Видеозаписи, подтвержденные показаниями свидетелей, позволили определить организаторов и активных участников беспорядков.

В настоящее время установлены и привлекаются к уголовной ответственности 7 организаторов и 36 активных участников беспорядков и разграблений, 29 из них находятся под арестом, оставшиеся 14 – под подпиской о невыезде.

Наряду с этим, по различным статьям Уголовного кодекса к ответственности также привлекаются руководители и сотрудники ДВД Мангистауской области, бывшие должностные лица местных исполнительных органов и топ-менеджеры нефтяных компаний.

Как отмечалось выше, следствие принимает все необходимые меры для полного и всестороннего исследования всех обстоятельств произошедшего, проверяется любая информация, имеющая значение для дела.

К сожалению, несмотря на неоднократные обращения к населению через местные СМИ мы не наблюдаем проявления гражданской позиции и оказания следователям необходимого содействия в расследовании.

В то же время, идет активное общение якобы очевидцев тех или иных событий с представителями отдельных СМИ и общественных организаций.

По имеющимся данным предоставление им за определенную плату «жареных» фактов о тех или иных деталях массовых беспорядков и их последствий даже успело превратиться в бизнес.

Попытки следствия перепроверить  распространяемые сведения представляются как оказание давления и преследование свидетелей и очевидцев.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.665 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>