Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В казахстанских больницах не хватает врачей



В казахстанских больницах не хватает врачей

 

В казахстанских больницах не хватает врачейВ казахстанских поликлинниках и больницах не хватает около пяти тысяч врачей. При этом учебные заведения страны ограничили количество мест для будущих абитуриентов.

«В стране есть только шесть вузов, которые готовят медицинских работников. Несмотря на это, мы установили ограничение - не принимать больше тысячи учащихся в год. Однако не все выпускники работают по профессии. Поэтому Казахстану стоит перенять опыт зарубежных стран и готовить лишь 150-200 студентов в год», - считает Казбек Толебаев, проректор Казахского национального медицинского университета имени Санжара Асфендиярова.


По его мнению, перед выпускниками также остро стоит проблема практической подготовки.

«Мы зависим от больниц. Примут они наших выпускников или нет? Дадут ли разрешение? Все зависит от настроения главного врача. Поэтому студентам очень сложно получить практический опыт», - говорит профессор.

По его словам, казахстанские вузы ориентированы на международные требования. В 2010 году Казахстан подписал Болонскую декларацию, и была внедрена новая система образования.

«С прошлого года на основе кредитной технологии появилась возможность получения сразу двух дипломов - отечественного и иностранного. Уже в 2011 году 30 магистрантов Казахского национального медицинского университета получили образование за рубежом», - пояснил Толебаев.

Напомним, вчера в ходе правительственного совещания депутат мажилиса Дарига Назарбаева заявила, что система медицинского образования Казахстана требует основательных изменений. Подготовка медицинских работников должна соответствовать международным требованиям, основываться на качестве, а не на количестве.

Аскар Махмутулы, Венера Избагамбетова

Первый канал «Евразия»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.748 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>