Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматинской области зарегистрирован очаг ящура



В Алматинской области зарегистрирован очаг ящура

 

В Алматинской области зарегистрирован очаг ящураНовый очаг ящура зарегистрирован в к/х «Абзал» Актерекского сельского округа Жамбылского района Алматинской области, сообщает Zakon.kz, со ссылкой на пресс-службу Министерства сельского хозяйства РК.

«Из республиканского запаса ветеринарных препаратов доставлена вакцина против ящура в объеме 15 003 доз для КРС, 164 679 доз для МРС, 50 литров дезсредства. Создан штаб оперативного реагирования во главе заместителя акима Жамбылского района. Организованы все необходимые карантинные мероприятия по ликвидации очага ящура в к/х «Абзал». В хозяйстве имеется 122 головы КРС и 12 голов МРС. В настоящее время начата работа по изъятию и уничтожению больных и контактных животных. Определяются границы очага инфекции, неблагополучной и буферной зоны для проведения соответствующих ветеринарных мероприятий по ликвидации ящура. Готовится решение акима района о наложении карантина в связи с установлением диагноза на ящур», - говорится в сообщении ведомства.


Также Минсельхозом РК предпринимаются все необходимые меры по ликвидации последствий возникновения очагов ящура в Жамбылской и Алматинской областях.

Напомним, очаги ящура были зарегистрированы в селе Мойынкум Мойынкумского сельского округа и селе Жидели Хантауского сельского округа Мойынкумского района Жамбылской области.

«По актам экспертиз ГУ «Национальный референтный центр по ветеринарии» при исследовании проб, взятых у больных голов КРС, выделен возбудитель вируса. В двух очагах инфекции при наличии 7602 головы КРС и 6326 голов МРС изъято и уничтожено 186 голов крупного рогатого скота, 3 головы мелкого рогатого скота с признаками ящура. Продолжается работа по подворному обходу и выявлению больных и контактных животных с последующим изъятием и уничтожением. Проведена дезинфекция 22 частных дворов», - сообщает минсельхоз.

В буферной зоне, в которую вошло 16 сельских округов Мойынкумского района, продолжается вакцинация животных, восприимчивых к ящуру. Вакцинировано 5510 голов КРС и 26741 голова МРС. Создан штаб оперативного реагирования во главе заместителя акима Мойынкумского района, введен карантинный режим.

«В настоящее время в селе Мойынкум продолжаются карантинные мероприятия, организованы блок-посты при въезде и выезде из населенных пунктов, введены ограничения на ввоз и вывоз подконтрольных грузов», - говорится в сообщении.  

Также реализуются мероприятия по ликвидации ящура в селе Жидели Хантау сельского округа, выделена вакцина в количестве 27 628 доз для КРС, 244 650 доз для МРС, 169,7 мл. дезосредства, готовится решение акима о наложении карантина.

Проводится служебное расследование по выяснению причин вспышки ящура. Предварительная причина – нелегальный завоз скота с неблагополучной по ящуру приграничной территории Кыргызской Республики.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.938 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>