Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Болата Атабаева награждают медалью Гёте



Болата Атабаева награждают медалью Гёте

 

Болата Атабаева награждают медалью ГётеГёте-Институт в 2012 году награждает казахстанского театрального режиссера Болата Атабаева Медалью Гёте. Таким образом, Институт культуры Германии каждый год отмечает личности, которые содействовали развитию немецкого языка и международного культурного обмена. Официальный орден Федеративной Республики Германия будет вручен Президентом Гёте-Института Клаусом-Дитером Леманном 28 августа 2012 года в г. Веймар.

Болат Атабаев удостаивается медали за его заслуги в развитии отношений между театрами Казахстана и Германии. Конкурсная комиссия обосновала свое решение тем, что его нетрадиционные принципы работы и его свободный стиль помогают ему создавать нечто инновационное. Атабаев, который уже более тридцати лет удивляет и восхищает зрителей, трудясь в сфере театрального искусства, даже во время больших изменений и конфликтов не терял веру в силу искусства и передавал ее другим.


Болат Атабаев, который всегда испытывал близость к Германии и немецкому языку, относится к основателям Немецкого театра в Темиртау в 1980 году. Он был одним из первых режиссеров театра казахстанских немцев, который в 1990 году переехал в Алматы. Его многочисленные поездки в Германию давали ему новые импульсы для дальнейшей работы. Он по сей день поддерживает контакты с Германией в лице руководителя театра на Руре Роберто Чулли, драматурга Фолькера Шмидта и кинорежиссера Фолькера Шлёндорффа. В немецкоязычном спектакле «Леди Мильфорд из Алматы» Атабаев описывает судьбу этнической немецкой актрисы из Казахстана, которая эмигрировала в Германию. Спектакль был показан в обеих странах и стал важным связующим звеном для отношений между театрами Казахстана и Германии.

Болат Атабаев – первый казахстанец, награждаемый Медалью Гёте. Всего в мире помимо театрального режиссера из Казахстана эту высокую награду в этом году получат еще два деятеля культуры.

Медаль Гёте

Медаль Гёте – официальная награда Федеративной Республики Германия за особые заслуги в сфере международных культурных отношений и продвижения немецкого языка, которая, начиная с 1954 года, вручается Гёте-Институтом выдающимся личностям.

Церемония награждения проходит традиционно 28 августа, в день рождения Иоганна Вольфганга фон Гёте, в Городском дворце в Веймаре.

О Болате Атабаеве

Болат Атабаев родился в 1952 году в Талдыкорганской области в Казахстане. Он получил образование по специальности «Германистика» в Университете мировых языков в Алматы, где он два года работал преподавателем немецкого языка. Позже он окончил театральный факультет Казахской академии искусств им. Жургенова. С 1982 по 1991 гг.  он был художественным руководителем Немецкого театра в Казахстане, который был создан также при его участии (1980 г. – основан в г. Темиртау Карагандинской области, 1990 г. – переезд театра в Алматы). В 1991-2000 гг. он был режиссером Казахского академического театра драмы им. Ауэзова, с 2000 – режиссер и руководитель собственного театра «Аксарай». Кроме того, он является известным театральным критиком и преподавателем Казахской национальной академии искусств им. Жургенова.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.349 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>