Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане подготовка медработников ориентирована на количество, а не на качество – Д.Назарбаева



В Казахстане подготовка медработников ориентирована на количество, а не на качество – Д.Назарбаева

 

В Казахстане подготовка медработников ориентирована на количество, а не на качество - Д.НазарбаеваВ Казахстане подготовка медработников ориентирована на количество, а не на качество. Об этом сегодня в ходе правительственного часа заявила депутат Мажилиса парламента Дарига Назарбаева, передает .

«Подготовка медработников у нас сегодня ориентирована на количество, а не на качество. Во многих развитых странах и странах с переходной экономикой, таких как Индия и Турция медицинское образование ведется частично или полностью на английском языке, так как все современные научные данные и стандарты распространяются на английском языке. Кроме того, в медицинские вузы не принимают более 150-200 человек, что позволяет повысить качество подготовки врачей. При этом все вузы имеют свои университетские клиники, где высококвалифицированные врачи-практики обучают студентов и занимаются наукой. Это позволяет наиболее высоко удовлетворять запросы пациентов. Без внедрения этих принципов нам не обойтись», - сказала Д.Назарбаева.


Как отметила депутат, нужно разработать план по переходу на международные стандарты медобразования в ближайшие 3-5 лет.

«Необходимо в срочном порядке разработать карту развития сети медицинских учреждений, поликлиник, больниц, диспансеров с учетом перспектив экономического развития регионов, миграции населения, заболеваемости и потребности в конкретных видах медицинских услуг», - обратилась Д.Назарбаева к Главе Минздрава.

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.918 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>