Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Рабочая поездка акима ВКО в город Семей



Рабочая поездка акима ВКО в город Семей

 

Рабочая поездка акима ВКО в город СемейПеред  началом  итоговой отчетной встречи акима города Семея Айнабека Каримова перед населением, глава Восточно-Казахстанской области Бердыбек Сапарбаев посетил несколько жилых объектов города.

В ушедшем году в Семее была проделана большая работа: по «Дорожной карте» проведен ремонт котлоагрегатов на 4-х теплоисточниках, что, наряду с повышением качества теплоэнергии, повысило надежность теплоисточников и позволило подключить жилые дома к отоплению вовремя. Однако вместе с этим встали и другие проблемы, в том числе ремонт жилых домов по программе термомодернизации.


Аким области посетил жилой дом по улице Тарбагатайской, 61, 1981 года постройки. Это общежитие на 159 квартир, отремонтированно по программе термомодернизации. К  началу ремонта здесь было очень много проблем. На 30,799 млн. тенге в общежитии отремонтировали кровлю, систему холодного водоснабжения с заменой санитарных приборов, канализации, провели отделочные работы в коридорах и местах общего пользования.

По мнению большинства жильцов, ремонт проведен нормально, но с некоторыми недочетами, с чем на месте согласился директор подрядной организации Казбек Байсаринов, который обещал акиму устранить недоделки.  Но проблема здесь в другом, считает председатель ТОО «Тарбагатай-быт» Тамара Кусманова. Она сказала акиму, что жильцов надо обучать пользоваться благами цивилизации, а «не стирать в раковине белье». Впрочем, людей здесь больше беспокоило не качество ремонта, а то, как они теперь за него будут рассчитываться. Сумма кредита, 7-летний срок его погашения многих пугает. Аким выслушал все стороны и поручил акиму Семея создать комиссию с участием всех сторон и последовательно решать накопившиеся проблемы.

Схожая картина и на другом объекте - по улице Физкультурной, 17: низкая температура, повышенная влажность в квартирах, протекающая кровля. Как выяснилось, виноваты в этом сами жильцы: в марте 2008 года дом вышел из КСК, потому что люди перестали платить взносы. Позже они отказались и от участия в программе термомодернизации, потому как не хотели оплачивать кредит. Самостоятельно привести дом в нормальное состояние, подготовить его к зиме им не хватило ни сил, ни средств, ни желания. Когда же ударили морозы,  жители стали жаловаться о невыносимые условия: температура опускалась в квартирах ниже 10 градусов. В день посещения акимом области этого дома, к примеру,  в квартире №48 температура оказалась 17 градусов тепла, но хозяйка категорически настроена против ремонта по программе термомодернизации. Аким области недоумевал, чем же может помочь власть, если люди сами не хотят ничего делать. В остальных осмотренных домах, где люди выражали недовольство условиями проживания - аналогичное отношение к ремонту.

«Всем жителям просто надо для себя решить: хотят ли они жить в уютных теплых домах с канализацией и горячими батареями или нет? Это зависит только от них самих, - подвел итог своей поездки в Семей аким области. - У них  есть возможность включиться в программу термомодернизации, которая заканчивается уже в этом году».

Б.Сапарбаев поручил отслеживать исполнение всех его распоряжений, а также вплотную заняться разъяснительной работой среди населения. Как оказалось, 70 процентов жителей выступают за ремонт жилья, остальные просто не знают условий проводимой в стране программы.

Автор: Малько Людмила

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.016 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>