Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


На заседании коллегии управления здравоохранения СКО подведены итоги



На заседании коллегии управления здравоохранения СКО подведены итоги

 

На заседании коллегии управления здравоохранения СКО подведены итогиВ Петропавловске состоялось заседание коллегии областного управления здравоохранения, на котором были подведены итоги работы североказахстанских медиков в 2011 году.

В работе коллегии принял участие аким области Серик Билялов.


В своем докладе по итогам работы в минувшем году заместитель начальника областного управления здравоохранения Мариям Батанова остановилась на основных показателях работы отрасли. Она, в частности, отметила: «В рамках национальной клиринговой программы в 2011 году в области профилактическими осмотрами было охвачено более 300 тыс. человек, это 51% населения. В ходе проведенных осмотров выявлены заболевания у 35 тыс. человек, из них осмотрено 28 737 человек».

В 2011 году в области открыт новый родильный дом, работают службы социально-психологической помощи и санитарной авиации. Большая работа в минувшем году велась по снижению уровня материнской и младенческой смертности.

Сегодня в СКО функционирует 29 больниц, 3 амбулаторно-поликлинические организации, 96 врачебных амбулаторий, 7 поликлиник, а также 45 ФАПов и 480 медицинских пунктов. Медицинские услуги населению оказывает 1 501 врач и свыше 5 тысяч средних медицинских работников.

В прошлом году в регион прибыли 74 молодых специалиста, однако проблема нехватки медицинских кадров остается: учреждения здравоохранения области необходимо еще 208 врачей.

Помочь решить североказахстанцам данную проблему готовы в Казахском национальном медицинском университете им. Асфендиярова. На коллегии директор департамента по административной работе вуза Курал Куракбаев говорил о возможностях сотрудничества: «В целях повышения квалификации будущих врачей и действующих медицинских работников у нас создан первый в стране Центр практических навыков». Кроме того, с марта этого года планируется внедрить систему дистанционного обучения.

Говорили на коллегии и о развитии онкологической помощи в регионе. Как отметил в своем выступлении главный врач областного онкодиспансера Ермек Абдраимов, за прошлый год уровень заболеваний снижен на 4,6%. Процент заболевших в области, больше, чем в среднем по республике. Это связано с тем, что в регионе проживает много людей преклонного возраста, именно эта категория людей наиболее подвержена онкологическим заболеваниям.

На коллегии выступил аким области С.Билялов, который остановился на актуальных вопросах в сфере здравоохранения, которые необходимо решать.

«Министерством здравоохранения разрабатывается программа развития онкологической помощи, поэтому поручаю управлению здравоохранения и медицинским организациям активно включаться в реализацию этой программы. Также в текущем году надо приступить к проведению операций по кохлеарной имплантации, соответствующее соглашение подписано с германской компанией «Кохлер». Также в этом году будет открыт центр «ЭКО», в связи с чем необходимо обеспечение его  оборудованием, кадрами», - отметил глава региона.

Актуальными остаются задачи укрепления материально-технической базы, повышения квалификации медработников, проблемы дефицита кадров в ходе реализации программы «С дипломом в село», а также пропаганда здорового образа жизни.

Также аким области поручил управлению здравоохранения совместно с управлением строительства в этом году начать возведение станции скорой медицинской помощи в г. Петропавловске.

В заключение аким области отметил, что в новом Послании народу Казахстана Президента страны поставил задачу повысить качество и обеспечить доступность медицинских услуг, поэтому сегодня важно мобилизовать все силы и активно работать над выполнением поручений Главы государства.

Автор: Кузнецов Сергей

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.655 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>