Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Нурсултана Назарбаева сравнили с Петром I



Нурсултана Назарбаева сравнили с Петром I

 

Нурсултана Назарбаева сравнили с Петром IВ журнале вышла статья «Tomorrowland» о столице Казахстана – Астане, где Президента РК Нурсултана Назарбаева сравнили с Петром I, сообщает Zakon.kz.

Автор статьи Джон Ланкастер поведал об истории переноса столицы из Алматы в Астану. «Так же, как царь 18-ого столетия Петр Великий, который основал город Санкт-Петербург на болотистом участке Балтийского побережья, Назарбаев выбрал отдаленное пятно, чтобы разместить здесь новую столицу Казахстана», - пишет он.


«Богатый нефтью и другими полезными ископаемыми, Казахстан расточал миллиарды на новую столицу, приглашая некоторых из ведущих в мире архитекторов продемонстрировать их работу на левом берегу реки, которая отделяет административный «новый город» от более старого, главным образом советского построенного района на правом берегу», - говорится в статье.

Многие были расстроены этим выбором, считает Д.Ланкастер. «Город Акмола развивался как железнодорожный узел и был известен в течение советской эры как Целиноград. В 1950-ых и 60-ых годах город был фокусом инициативы Целинных земель Никиты Хрущева, который стремилась превратить область в зернохранилище Советской империи», - пишет автор статьи.

Сейчас, говорит Д.Ланкастер, город Астана - новая столица Казахстана, «нахальна и грандиозна, и дико привлекательна для молодых людей в поисках успеха».

Журнал National Geographic - официальное издание Национального географического общества, основанное в октябре 1888 года. Журнал издаётся в нескольких странах и на разных языках. Журнал специализируется на статьях о географии, природе, истории, науке и культуре. Материалы снабжаются большим количеством фотографий.

Первый выпуск журнала National Geographic вышел в свет в октябре 1888 года, через девять месяцев после создания Национального географического общества. Изначально журнал представлял собой научное издание с минимумом иллюстраций. Современный вид с большим количеством иллюстраций и популярным стилем, журнал приобрёл в 1905 году, когда в нём был опубликован репортаж о Тибете, включавший большое количество первых в мире фотографий загадочной и неизвестной в то время страны, из двух независимых экспедиций российских ученых-востоковедов Гомбожаба Цыбикова и Овше Норзунова.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.945 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>