Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Договор дороже денег



Договор дороже денег

Человек каждодневно и ежесекундно вступает в гражданско-правовые отношения. Вышел из дома, сел в автобус, уже имеют место отношения по договору перевозки, сдал верхнюю одежду в гардероб, в наличии отношения по договору хранения, решил извлечь прибыль из своего имущества и сдал в наем, начались отношения по договору имущественного найма. Только один важный нюанс, стороны должны знать требования Закона относительно формы договора, то есть нужно ли заключать договор в письменном виде или же достаточно совершения конклюдентых действий (действия выражающие намерения лица)

Соблюдение формы договора, установленной Законом, в последующем облегчает защиту своих прав в суде в случае их нарушения или оспаривания.


Так, в марте 2008 года М.У. Биманов заключил с ТОО «БЕК-Security» договор аренды жилого помещения, находящегося в г.Актау, во временное пользование. В период действия данного договора в арендованном помещении произошел пожар по вине арендатора. Причиной возгорания послужил малокалорийный источник тепла, то есть тлеющие папиросы, сигареты, непотушенная спичка. Согласно оценки, работниками ТОО Биманову М.У. был причинен ущерб на сумму 701 150 тенге, кроме того, в результате пожара пострадало имущество и вещи арендодателя на сумму 437 700 тенге.

В последующем Биманов обратился в суд за защитой своих прав и взысканием с ТОО всего причиненного ущерба его имуществу.

Заочным решением Бурлинского районного суда ЗКО от 21.07.2010 года иск Биманова удовлетворен частично на сумму 916 450 тенге.

В сентябре 2010 года ТОО в апелляционном порядке обжаловало заочное решение, аргументируя тем, что при заключении договора аренды между ними не был составлен акт приема-передачи имущества.

Однако, суды как первой так и второй инстанции не приняли доводы ответчика по той причине, что в договоре аренды прямо предусмотрена обязанность арендатора поддерживать жилое помещение в исправном состоянии и нести ответственность за порчу материальных ценностей, возвратить дом после прекращения действия договора арендодателю с учетом нормального износа. Также в соответствии со ст.561 ГК РК после прекращения договора имущественного найма наниматель обязан вернуть наймодателю имущество в состоянии, обусловленном договором. Если состояние возвращаемого имущества по окончании договора не соответствует этим условиям, то наниматель возмещает наймодателю причиненный ущерб.

Решение суда оставлено в силе.

 

Пресс-служба Западно-Казахстанского областного суда

 

Сайт Верховного Суда РК

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 12
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.242 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>