Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Депутаты сочли представленные правительством поправки в трудовое законодательство пролоббированными работодателями



Депутаты сочли представленные правительством поправки в трудовое законодательство пролоббированными работодателями

 

с первого же представления в мажилисе вызвал резкую критику депутатов. Мажилисмены не увидели в разработанных правительством нормах ничего, направленного на улучшение прав работников. Напрасно министр труда и социальной защиты населения Гульшара Абдыкаликова уверяла депутатов, что над поправками велась долгая и кропотливая работа с учетом мнений всех заинтересованных сторон да и сами предложения основаны исключительно на правоприменительной практике трудового законодательства. «Применение Трудового кодекса начиная с 2007 года свидетельствует, что созданная система управления трудовыми отношениями у нас в целом правильная, но практика применения в то же время требует отдельных поправок», - пояснила министр.

В частности, поправками предлагается регламентировать порядок совмещения должностей и выполнения обязанностей временно отсутствующего работника. «Такая норма сейчас отсутствует. Но, однако, работники, как часто бывает на производстве, ведут совместительную работу», - пояснила г-жа АБДЫКАЛИКОВА. Законопроектом предлагается также наделить работодателя правом отстранять работника, не обеспечившего сохранность имущества в рамках договора о материальной ответственности, до выяснения причин. По словам министра, по данной норме были «многочисленные пожелания», поскольку «халатное отношение часто встречается». Поправками предлагается регламентировать порядок предоставления беременной женщине работы, исключающей воздействие вредных производственных факторов, поскольку сегодня из-за неурегулированности этого вопроса происходят случаи отказа в приеме на работу женщин.


Депутаты между тем особой защиты работников в этих нормах не обнаружили. Наоборот, законопроект, по их мнению, направлен скорее на защиту работодателей. Мухтар ТИНИКЕЕВ счел, что положение, дающее работодателю право увольнять работника, не сохранившего материальные ценности, дает руководству предприятий право убирать любого работника. А «несохранность материальных ценностей» - всегда организовать можно.

- Хорошо, приходит комиссия, - рассуждал мажилисмен. - А у работника нет в руках или рядом необходимого ключа или той же лопаты. При проведении проверки у работника не окажется инструмента или какого-либо ключа, который относится к имуществу. Следовательно, у работодателя появляется право уволить этого работника. По существу, речь идет об избыточном усмотрении работодателя, в основу которого ляжет основание принятия решений, что он является признаком. Это широта дискриминации. Вы все отдаете на откуп работодателя опять. Для чего этот закон нужен?

- Предлагается слова «временной или стойкой утрате трудоспособности, профессионального заболевания» заменить словами «утрата профессиональной трудоспособности», - нашел другую спорную норму Леонид ПИТАЛЕНКО. - А не приведет ли это к тому, что наступила временная нетрудоспособность, работника уволили, он потерял хорошо оплачиваемую работу, перевели его на пособие, и таким образом он уже не может снова уволиться? Это пополняет армию регрессников.

Удивила депутатов и норма о совмещении должностей. По их мнению, необходимо законодательно закрепить и порядок оплаты за это совмещение, поскольку в трактовке, представленной правительством, работника фактически лишь «загрузят» совмещением двух должностей при прежней заработной плате.

- Если бы вы думали о работнике, вы бы уже сразу в этом законе предусмотрели бы оплату за совмещение. Но об оплате здесь ни слова не сказано. Вы защищаете работодателя, - прямо заявил Мухтар Тиникеев.

Высказанные депутатами мнения и оценки главу Минтруда не порадовали. Впрочем, министр заверила мажилисменов, что готова обсуждать все предложения и поправки в ходе работы парламента над законопроектом.

Ирина СЕВОСТЬЯНОВА, Астана

 

Сайт газеты «Панорама»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 4.911 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>