Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Департаментом таможенного контроля по Жамбылской обл. проведена проверка по факту вывоза радиоактивного угля в КР



Департаментом таможенного контроля по Жамбылской обл. проведена проверка по факту вывоза радиоактивного угля в КР

 

Департаментом таможенного контроля по Жамбылской обл. проведена проверка по факту вывоза радиоактивного угля в КРДепартаментом таможенного контроля по Жамбылской области проведена проверка по факту вывоза компанией ТОО «Кулан ТБ» с территории Республики Казахстан в Кыргызскую Республику уголь с повышенным радиационным фоном, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Департамент таможенного  контроля по Жамбылской области.

Данный уголь вывезен ТОО «Кулан ТБ» в железнодорожных вагонах по железной дороге ст. «Шолпан» РК на ст. «Карабалта» КР период с 23 по 27 октября 2011 года и возвращен обратно в РК по причине наличия превышения радиационного фона.


Согласно протокола исследования радиоактивности объектов окружающей среды, произведенной РГКП «Жамбылский областной центр санитарно-эпидемиологической экспертизы» МЗ РК, исследованные пробы угля из 28 вагонов относятся ко 2 классу радиационной опасности и их использование в хозяйственной деятельности запрещено. Пробы угля из оставшегося одного вагона относятся к 1 классу радиационной опасности и на их использование в хозяйственной деятельности ограничений не вводится, зола от данного угля может использоваться в дорожном строительстве вне населенных пунктов.

6 февраля 2012 года Департаментом возбуждено уголовное дело по факту незаконного перемещения через таможенную границу таможенного союза каменного угля с повышенным радиационным фоном по признакам преступления, предусмотренного статьей 250 частью 1 Уголовного Кодекса Республики Казахстан.

В настоящее время в рамках расследуемого Департаментом уголовного дела назначена и проводится Институтом ядерной физики Национального ядерного центра Республики Казахстан радиологическая экспертиза.

По результатам заключения экспертизы и расследования будет принято процессуальное решение как по делу, расследуемому Департаментом, так и по возбужденному прокуратурой области делу по факту сбыта радиоактивного каменного угля.

При таможенном оформлении данного каменного угля ТОО «Кулан ТБ» предоставлены заключение органов Санитарно-эпидемиологической службы и национального центра экспертизы и сертификации.

В отношении сотрудников таможенного поста «Кулан» подразделением внутренней безопасности проводится служебное расследование.

 

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 12
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.910 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>