Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В ЮКО проводится проверка  фактов незаконной выдачи 193 оралманам и членам их семей квоты за период 2009-2010 годы



В ЮКО проводится проверка  фактов незаконной выдачи 193 оралманам и членам их семей квоты за период 2009-2010 годы

 

В ЮКО проводится проверка  фактов незаконной выдачи 193 оралманам и членам их семей квоты за период 2009-2010 годыВ 2010 году прокуратурой Южно-Казахстанской области в Департаменте по ЮКО проведена проверка законности целевого использования государственных средств, выделенных для выплаты социальной помощи оралманам. По итогам проверки в указанном Департаменте были выявлены факты хищения государственных средств в крупном размере, передает Zakon.kz со ссылкой на старшего прокурора Управления специальных прокуроров прокуратуры области Маулена Мусабекова.

В последующем, собранный материал передан в Департамент финансовой полиции, где возбужден ряд уголовных дел по ч.3 УК РК хищение, т.е. присвоение и растрата вверенного чужого имущества в крупном размере.


В связи с большим объемом проводимых следственных действий, по делу создана следственная группа, возглавляемая спецпрокурором прокуратуры области.

Способ хищения следующий: сотрудниками Департамента по миграции ЮКО в группе лиц по предварительному сговору с гражданскими лицами, используя подложные официальные документы, приписывали в состав семей прибывших в РК оралманов несуществующих лиц (мертвые души);

- оформляли как прибывших оралманов фактически проживающих в Республике Узбекистан, а затем начисляли определенную сумму на лицевые счета оралманов в Народном банке, которые были открыты по подложным доверенностям и в последующем эти денежные средства по подложным доверенностям были сняты со счета лжеоралманов.

Следственной группой в 2011 году окончено производством уголовное дело по 129 эпизодам хищение бюджетных средств за 2008 год на общую сумму 122 873 600 тенге, привлечены к уголовной ответственности 13 лиц, из них 3 сотрудника Департамента по миграции ЮКО.

1. По результатам предварительного следствия по 37 эпизодам хищения бюджетных средств выделенных для оралманов в 2008 году на общую сумму 34 969 920 тенге, сотрудникам Департамента по миграции области Ахат А. и Махулдаеву У. предъявлено обвинение по ст. 176 ч. 3 п. «б,г» УК РК, а соучастникам хищение  Тубанову А. и Сапарбекову Ж. предъявлено обвинение по ст. 176 ч.3 п. «б» УК РК.

Приговором Аль-Фарабийского районного суда г.Шымкента от 19 сентября 2011 года указанные обвиняемые были признаны виновными и Махулдаев У., Тубанов А. и Сапарбеков Ж. осуждены к 6 годам лишения свободы, а Ахат А. к 3 годам лишения свободы и суд обязал указанных лиц возместить причиненного ущерба.

2. Кроме того, следственной группой окончено второе уголовное дело по 92 эпизодам хищения на общую сумму 87 903 680 тенге в отношении 3 сотрудников по ст. 176 ч. 3 п. «б,г» УК РК  и  в отношении 5 их соучастников по ст. 176 ч. 3 п. «б», 325 ч.2,3 УК РК.

Приговором Аль-Фарабийского районного суда города Шымкент 24.01.2012 года обвиняемые были признаны виновными по указанным статьям и Махулдаев У.,  Тубанов А.,  Кадиров С.  осуждены к  5 годам лишения свободы, а Казакбаев Н., Юсупова З., Кадырбаева Н. осуждены к 3 годам условно. Ахат А. осужден к штрафу на 176 000 тенге. Судом Аль-Фарабийского района Ермекова Г. объявлена в розыск.

Уголовное дело в отношении заместителя начальника Департамента миграции Алтынбекова С.Е. по ст.176 ч.3 УК РК выделено в отдельное производство и приостановлено, ему заочно предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде ареста и он объявлен следственной группой в розыск.

Прокуратурой Аль-Фарабийского района в связи с мягкостью вынесенного приговора Аль-Фарабийским районным судом в отношении вышеуказанных лиц в коллегию по уголовным делам областного суда  внесен апелляционный протест.

3. Также, следственной группой окончено производством третье уголовное дело по 6-ти эпизодам хищения путем мошенничества на общую сумму 4 771 400 тенге в отношении Жетписбаевой Ботагоз Ахметовны по ст. 177 ч.3 п. «б», 325 ч.2,3 УК РК, которая представившись сотрудником отделения миграции Сарыагашского района путем обмана и подделки документов завладела чужим имуществом.

20.01.2012 года Б.Жетписбаева по ст. 177 ч.3 п. «б», 325 ч.2,3 УК РК предана суду и уголовное дело направлено для рассмотрения в Сарыагашский районный суд, в настоящее время на стадии рассмотрения.

4. В настоящее время следственной группой проводится проверка фактов незаконной выдачи 193 оралманам и членам их семей квоты за период 2009-2010 годы. Определить сумму причиненного ущерба за указанный период не представляется возможным, в связи с тем, что проверка еще не завершена.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.154 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>