Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


На заседании Комиссии по правам человека при Президенте РК обсудили трудовое законодательство и ситуацию с правами оралманов



На заседании Комиссии по правам человека при Президенте РК обсудили трудовое законодательство и ситуацию с правами оралманов

 

На заседании Комиссии по правам человека при Президенте РК обсудили трудовое законодательство и ситуацию с правами оралмановПод председательством Сагинбека Турсунова состоялось заседание Комиссии по правам человека при Президенте РК, посвященное обсуждению состояния законодательства о труде, об охране труда и занятости населения.

Вторым вопросом повестки дня был проект доклада о ситуации с правами оралманов, лиц без гражданства и беженцев в Казахстане.


По первому вопросу выступил вице-министр труда и социальной защиты населения РК Биржан Нурымбетов.

Участники заседания отмечали, что в Казахстане создана правовая база для обеспечения конституционных прав граждан на свободу труда, свободный выбор рода деятельности и профессию, на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой-либо дискриминации. Министерством труда и социальной защиты населения принимаются меры по обеспечению выполнения сторонами трудового законодательства. Так, в 2011 году государственными инспекторами труда проведено 17 505 проверок, по результатам их выявлено 57 880 нарушений.

По второму вопросу повестки выступали секретарь Комиссии Тастемир Абишев, члены Комиссии Виталий Воронов и Енлик Нургалиева. Доклад о ситуации с правами оралманов, лиц без гражданства и беженцев в Казахстане основан на результатах правозащитной деятельности самой Комиссии и ее специальных исследований. Использованы также данные правозащитного мониторинга казахстанских НПО. Выступающие отмечали, что в стране действует достаточно выверенная правовая база, направленная на защиту прав и законных интересов оралманов, лиц без гражданства и беженцев.

По итогам заседания выработаны рекомендации для государственных органов.

Макулбеков Муратбек

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.936 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>