Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Финансовая полиция Атырауской области подвела итоги 2011 года



Финансовая полиция Атырауской области подвела итоги 2011 года

 

Финансовая полиция Атырауской области подвела итоги 2011 годаДепартамент по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по Атырауской области (финансовая полиция) подвел итоги 2011 года, сообщает Zakon.kz, со ссылкой на пресс-службу ведомства.

По словам заместителя начальника финансовой полиции области Мурата Ермеккалиева, в 2011 году департаментом выявлено 55 коррупционных преступлений, имеющих системный характер. 44 уголовных дела направлено в суд, по рассмотренным судами уголовным делам осуждено 12 виновных лиц.


«К примеру, департаментом завершено 15-ти эпизодное уголовное дело в отношении директора Научно-исследовательского центра по технической безопасности в нефтегазовой промышленности, геологии по нефти и газу Б.Умралиева, который в 2010-2011 годах, заключая трудовые соглашения с ТОО «Вест Бизнес Спектр» и другими физическими лицами, незаконно принимал объемы невыполненных работ, тем самым причинив государству ущерб на общую сумму 5,9 млн. тенге. Принятыми в ходе следствия мерами возмещено 4,3 млн. тенге. 30 января 2012 года он был осужден к 3 годам лишения свободы условно», - говорит замначальника.

С начала года уже выявлено 16 коррупционных преступлений, имеющих системный характер. Пресечены факты системной коррупции, имевшие место в структуре областного Департамента по чрезвычайным ситуациям. Так, по подозрению в неоднократном получении взяток на общую сумму 5 400 долларов США от предпринимателей Атырау за выдачу акта-заключения проверки на соответствие квалификационным требованиям возбуждены уголовные дела в отношении главных специалистов областного Департамента по чрезвычайным ситуациям У.Кариева и Н.Бовчун. 22 января У.Кариев с санкции суда арестован, Н.Бовчун находится под подпиской о невыезде. Уголовные дела расследуются.

Также расследуются уголовные дела в отношении бывших директоров ДГП «НИЦ по технической безопасности нефтегазовой промышленности, геологии, нефти и газа» МЧС РК К.Капахова и М.Бажикова, которые, подозреваются в том, что в разные годы, управляя предприятием, заключая договора и принимая невыполненные объемы работ, растратили бюджетные средства государственного предприятия на сумму свыше 15  млн. тенге.

За 2011 год департаментом выявлено 13 фактов взяточничества, причем больше половины таких преступлений составили факты ее наиболее опасной формы в виде получения взяток.

За взяточничество осуждены главный специалист Урало-Каспийской межобластной бассейновой инспекции М.Муханбеталиев, начальник отдела областного ДЧС Б.Имандосов, ведущий специалист областного Департамента Комитета технического регулирования и метрологии Д Дилдабаев., главный специалист отдела контроля на транспортно-коммуникационном комплексе межрегиональной Инспекции транспортного контроля «Каспий» по Атырауской и Мангистауской областям К.Макашев, начальник отдела по взысканию алиментов областного Департамента по исполнению судебных актов Б.Мурсалимова.

В 2010 году статья 177 Уголовного кодекса РК дополнена таким квалифицирующим признаком, как мошенничество, совершенное уполномоченным на выполнение государственных функций лицом с использованием им своего служебного положения. В прошлом году в области выявлены коррупционные преступления данной категории.

Так, направлено в суд уголовное дело в отношении старшего инспектора отдела дорожной технической инспекции УДП ДВД Атырауской области Н.Калхашева, который обвиняется в том, что,  используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием, получил от одного гражданина денежные средства в сумме 146 тыс.тенге якобы за ускорение процесса перерегистрации автомобиля.

К 3 годам ограничения свободы также осужден заместитель директора Атырауского агротехнического колледжа У.Дюсембаев, который путем подстрекательства склонил гр.Е. к даче взятки должностному лицу и путем мошенничества завладел денежными средствами последнего в сумме 20 тыс. тенге и рыбой частиковых пород сазан в количестве 8 шт. стоимостью 12 тыс.тенге якобы за содействие в выдаче последнему свидетельства об окончании курсов по профессии «судоводитель маломерных судов» без фактического проведения обучения и принятия экзаменов.

«Защита представителей бизнеса от необоснованных проверок и незаконного вмешательства в их деятельность определена приоритетом нашей работы. В связи с этим, основные усилия Департамента направлены на профилактику и предупреждение проявлений, сдерживающих развитие законного бизнеса со стороны должностных лиц государственных органов области.

Еженедельно по средам руководством департамента проводится личный прием предпринимателей по всем вопросам, касающихся их деятельности. Проводимая профилактическая работа и тесное взаимодействие с бизнесменами способствовали выявлению ряда коррупционных преступлений со стороны должностных лиц других государственных органов Атырауской области.

В 2011 году по таким фактам в области выявлено 7 преступлений. Установлено 5 фактов получения взятки и по 1 факту злоупотребления служебным положением и воспрепятствования законной предпринимательской деятельности. 6 должностных лиц осуждены к различным видам наказаний.

Осуждена к  2,5 годам лишения свободы условно директор Атырауского областного филиала Государственного центра выплаты пенсий К.Хайруллина, которая задержана при получении взятки в сумме 60 тыс.тенге от директора одного из ТОО Атырау за принятие по акту выполненных работ объекта по установке пластиковых перегородок в Жылыойском райотделении РГКП «ГЦВП».

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 14
Работа на дому


Время загрузки страницы 4.913 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>