Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматы разгорелся скандал вокруг одной из туристических фирм



В Алматы разгорелся скандал вокруг одной из туристических фирм

 

В Алматы разгорелся скандал вокруг одной из туристических фирмВ Алматы разгорелся скандал вокруг одной из туристических фирм. Несколько десятков человек на протяжении трех месяцев не могут вернуть деньги за сорванный отдых. Люди уверяют: владелица фирмы уехала из страны, а полицейские отказываются возбуждать уголовное дело, сообщает телеканал .

Пустой кошелек и испорченное настроение. В турфирму «Жана Нур» Элла Иванникова обратилась осенью прошлого года. Решила устроить себе и своей семье шоп-тур в Дубаи. Поездка была запланирована на январь, но о путевке женщина позаботилась заранее. За двухнедельный отдых в Арабских Эмиратах турфирма запросила аванс – 350 тысяч тенге. Еще чуть позже Элла связалась с сотрудниками компании, чтобы узнать, когда можно заплатить вторую часть суммы, однако выяснилось: фирма закрылась, сотрудники уволены, а владелица сбежала за границу.


Элла Иванникова, пострадавшая:

- Быть вот так вот просто кинутыми, это, по-моему, для каждого человека неприятно. Планируем дальше действовать. Звонить, добиваться. Хотя, если честно, это настолько тяжело, это требует определенных затрат и нервов и так далее, и тому подобное. То есть у тебя забрали деньги, тебе испортили отдых, и никаких ни от кого не добьешься вообще действий.

Позже Элла Иванникова узнала, что она не единственная пострадавшая от фирмы «Жана Нур». Люди говорят, что сразу же обратились в полицию в надежде хотя бы вернуть свои деньги. Однако стражи порядка, по словам обманутых клиентов, состава преступления в действиях руководства турфирмы не усмотрели. И лишь в конце января в дело вмешалась прокуратура.

Данияр Ибадуллаев, старший помощник прокурора Алмалинского района г.Алматы:

- Наши органы уголовного преследования действительно отказали за отсутствием состава преступления, но это было необоснованно. Прокуратура не согласна с этим решением, и оно незамедлительно было отменено. На днях уже возбудим уголовное дело об определении обвинения по мошенничеству. По статье 177 части 2-ой, 3-й уже решим, как уточним материальный ущерб.

К слову, подобные скандалы вокруг турфирм в Казахстане разгораются с завидной регулярностью. Тем не менее, с конца февраля в республике отменяют лицензирование туристических компаний. К нововведению настороженно отнеслись даже сами туроператоры. Они опасаются, что при отсутствии контроля со стороны государства количество обманутых туристов резко возрастет. Однако чиновники поясняют: лицензия не потребуется только турагентствам, которые самостоятельно клиентов за границу не отправляют, а только заключают договоры с туроператорами.

Григорий Кутлубаев, управление правового обеспечения и лицензирования Комитета индустрии туризма МИНТ:

- Право на формирование туристского продукта имеет туристский оператор, а туристский агент не имеет права заключать договоры с третьими лицами, то есть с зарубежными, а имеет право работать только с отечественными операторами. Поэтому всю ответственность несет туроператор.

Пока в полицию обратилось всего десять человек, ставших жертвами недобросовестной турфирмы. Сумма ущерба исчисляется несколькими миллионами тенге. Однако обманутые клиенты уверяют: на самом деле пострадавших в несколько раз больше. Просто остальные уже не надеются вернуть свои деньги. Не верят люди и в то, что владелицу «Жана Нура», предположительно скрывшуюся в Египте, удастся разыскать и вернуть на родину.

Тимур Ермашев, Мансия Мусатаева

 

 

Сайт Телевизионного канала «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 15
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.140 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>