Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Заселение Нового Света проходило через территорию современного Казахстана



Заселение Нового Света проходило через территорию современного Казахстана

 

Заселение Нового Света проходило через территорию современного КазахстанаНедавно под патронажем ЮНЕСКО в США прошла II Международная конференция «Великие переселения народов». Нашу страну представлял декан факультета истории, археологии и этнологии КазНУ им. аль-Фараби профессор Жакен Таймагамбетов.

Его доклад, как принято было писать раньше, «вызвал эффект разорвавшейся бомбы». Профессор объявил, что древний человек мигрировал в Северную Америку с территории нынешнего Казахстана.


ЛИТЕР-Неделя: Жакен Кожахметович, прежде чем перейти к истокам происхождения американцев, я хочу задать вам не оригинальный, но мучающий меня всю жизнь вопрос: откуда все-таки произошел человек?

Ж.Т.: Вообще, существует четыре версии нашего с вами появления. Первая, дарвиновская, – «человек произошел от обезьяны». Вторая теория – божественная. Третья предполагает, что «человеческое семя» занесено из космоса. И наконец, четвертая утверждает, что человек – это результат радиационной мутации. Все эти гипотезы имеют право на жизнь, но лично я сторонник эволюционной теории. Так вот, согласно ей, человек, как продукт эволюции, произошел от обезьяноподобных предков несколько миллионов лет назад. Что же касается центра антропогенеза, сегодня доказано, что все человечество относится к единому виду, родиной которого является Африка, точнее – ее восточная часть. И потом человек из Африки стал заселять огромную территорию Евразии. На территорию Казахстана он пришел примерно миллион лет назад.

ЛИТЕР-Неделя:  А много сегодня известно поселений первобытного человека в Казахстане?

Ж.Т.: Очень много. Здесь просто кипела жизнь! За последние годы раннепалеолитические комплексы обнаружены на плато Устюрт, в ЗКО, в районе Эмбы на западных склонах Мугалжарских гор, на северном побережье Аральского моря и озера Балхаш. Памятники ашельского времени обнаружены и в Центральном Казахстане. Одна из таких стоянок – Кудайколь, расположенная на северо-восточной окраине Сары-Арки. Поэтому можно сделать вывод: южные районы Сибири впервые могли быть заселены человеком со стороны Казахстана. Именно на это указывают памятники Алтая, Прибайкалья и Приамурья. Кроме того, недавно мы нашли группу любопытных раннепалеолитических стоянок в Коскоргане и Шоктасе (ЮКО). В горах Каратау на глубине 9 метров обнаружено большое количество каменных артефактов и костей ископаемых животных: бизонов, носорогов, древних верблюдов. Путем электронно-парамагнитного резонанса удалось определить возраст находок: абсолютная дата –  501000 лет! Характерно, что подобные стоянки имеются во многих регионах Евразии: в Узбекистане, Таджикистане, Венгрии, Германии, Италии и так далее. Таким образом, Коскорган является своего рода связующим звеном между Западом и Востоком Евразии в миндельское время.

ЛИТЕР-Неделя: Понятно. Человек прекрасно жил на территории, теперь именуемой Казахстаном. А что было дальше?

Ж.Т.: Дальше древний человек продолжал расселяться по огромной территории – вплоть до Арктики и Тихого океана. За миллион лет он полностью покорил Евразию, а потом вышел к Аляске и оказался в Америке.

ЛИТЕР-Неделя: Именно через Аляску? А других, коротких путей не было? По воде, например…

Ж.Т.: Знаете, надо просто представить себе масштабы такого путешествия. Колумб на мощных судах плыл до Америки больше двух месяцев. Что тогда говорить о древних людях, у которых, может быть, были лишь примитивные каноэ… Конечно, гипотетически случайные скитальцы могли достичь берегов Америки морским путем, могли высадиться на сушу, развести костры, построить жилища, изготавливать орудия из камней, обтачивать наконечники стрел, охотиться на мастодонтов, оставлять царапины на костях, пробуя, хорошо ли заострено оружие, рисовать фигурки на каменных стенах пещер, но вряд ли эта немногочисленная группка, прибывшая сюда по морю, могла бы положить начало огромной популяции древнеамериканских индейцев. И скорее всего, эти «колонисты» быстро погибли бы в борьбе за выживание с болезнями и стихией. Хотя справедливости ради нужно отметить, что сегодня имеются несколько гипотез относительно заселения Америки  – «Транстихоокеанская» (из Австралии в Южную Америку) или «Солютрейского контакта» (из северной Испании до северо-восточного побережья Америки во время оледенения). Но доминирует сегодня теория, что люди пришли в Америку из Азии по сухопутному перешейку между материками и что происходило такое переселение не один раз.

ЛИТЕР-Неделя: Простите, профессор, но чего вдруг людей потянуло на Север? Там же холодно!

Ж.Т.: Холодно сегодня. А тогда было намного теплее. Вот, например, исчезнувшая нынче страна под названием Берингия. Ее геологическое прошлое хорошо изучено. Многочис-ленные найденные там кости свидетельствуют: Берингов мост изобиловал живностью. Здесь водились дикие лошади, яки, степные бизоны, снежные овцы, олени, мамонты, овцебыки, львы, а также множество мелких животных. Поэтому логично предположить, что для человека была мощная «приманка», уводившая все дальше и дальше на Север. И если бы ледник лежал сплошной стеной, то охотники каменного века, быстро убедившись, что никакой пищи впереди не найти и дальнейшее продвижение гибельно, немедленно повернули бы назад и Америку открыли бы намного позже. Но на севере Сибири и в Берингии ледников не было, здесь простиралась тундра. Каждый раз, когда два материка соединялись, из Старого Света в Новый и обратно происходила миграция животных, прежде всего мамонтов – излюбленной приманки первобытного человека. Ведь если убить одного мамонта, месяц можно жить без голода. Так что люди перешли из Азии в Америку вслед за мамонтами.

ЛИТЕР-Неделя: Когда это могло произойти?

Ж.Т.: С точностью до дня сказать не могу (смеется), но американские археологи говорят, что люди пришли в Америку из Азии около 12 тысяч лет назад.  Археологические находки, относящиеся к той эпохе, называют культурой Кловис, по названию места в штате Нью-Мексика, где впервые еще в 30-х годах ХХ века нашли каменные орудия и наконечники копий, имевшие возраст 11,5 тысяч лет.  Заселение Америки 10–12 тысяч лет назад ни у кого не вызывает сомнений. Однако до сих пор неясно: было ли это первое заселение? Не так давно в Мидоукрофте (штат Пенсильвания) группа ученых нашла каменные орудия и другие следы пребывания человека, возраст которых 19 тысяч лет. У специалистов нет оснований сомневаться в достоверности этого открытия. Это значит, что, скорее всего, теперь придется признать, что первые люди пришли в Америку значительно раньше. Это могло произойти 20–25 тысяч лет назад, когда существовал сухопутный мост между Америкой и Азией.

ЛИТЕР-Неделя: И главное. Что позволяет вам утверждать, что первые американские первопроходцы были родом из наших мест?

Ж.Т.: Не понимайте так буквально. Заселение Америки было длительным процессом, длившимся не одно тысячелетие. Но факты есть факты. Еще в 1981 году в ВКО мы открыли стоянку первобытного человека Шульбинка. Так вот, каменные орудия, обнаруженные там, точь-в-точь повторяют орудия, найденные на Североамериканском континенте. Кроме того, проведенный анализ ДНК подтвердил родственность древних людей Америки и Алтая. Об этом мне еще раз сказали американские генетики на конференции. Кстати, по нашему приглашению они скоро приедут в Алматы, чтобы выступить здесь с подробным докладом. (Журнал American Journal of Human Genetics на днях сообщил: «Генетическое исследование, проведенное группой антропологов из Университета Пенсильвании, подтверждает, что североамериканские индейцы имеют алтайские корни.  По словам профессора антропологии Теодора Шурра, возглавляющего пенсильванское исследование, Алтай – это «ключевая точка, место, куда люди приходили и откуда уходили в течение тысяч и тысяч лет» – Авт.).

Все это позволяет мне заявить: человек мигрировал с территории современного Казахстана, из Алтайского края, сначала в Сибирь, потом – на северо-восточную оконечность Азии, а потом – в Америку.

Андрей ЗУБОВ, Алматы

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.518 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>