Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Первое место в рейтинге загазованности воздуха Шымкент получил незаслуженно



Первое место в рейтинге загазованности воздуха Шымкент получил незаслуженно

 

Первое место в рейтинге загазованности воздуха Шымкент получил незаслуженноПервое место в рейтинге загазованности воздуха Шымкент получил незаслуженно. Такое заявление сделали специалисты Южно-Казахстанской службы мониторинга природной среды.

Экологический мониторинг неизменно ставит Шымкент в первую тройку городов с высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха. Результаты анализа и обработки проб воздуха, отобранных на стационарных постах наблюдения, постоянно говорят о превышении в городе предельно допустимых концентраций пыли, формальдегида и диоксида азота.  Неоднократно наш областной центр оказывался третьим или даже вторым, пропуская вперед только Алматы или Усть-Каменогорск. Но первыми в списке нам еще никогда быть не приходилось. Cпециалистам кажется сомнительным такое лидерство и на этот раз.


«Конечно, я считаю в Алматы не  меньше транспорта, чем  у нас», — говорит заведующая лабораторией мониторинга природной среды Гульнара Мауленкулова. — «Но так как среднесуточные предельно допустимые концентрации у нас  в июле превышали допустимые в девять раз, а индекс загрязнения атмосферы обычно считается за счет концентрации этих предельно допустимых норм, то поэтому мы, вероятно, и оказались первыми. Хотя если брать максимальные показатели, то у нас превышение идет всего в три раза. Это считается невысокое загрязнение».

Как отметила заведующая лабораторией, при составлении рейтинга, учитываются  превышения концентрации в атмосфере окиси углерода, диоксида азота, серы, фенола и формальдегида. То есть все то, чем травит наш воздух автотранспорт. А поскольку два стационарных поста в Шымкенте расположены в непосредственной близости от самых оживленных перекрестков, то и показания их, конечно же,  говорят скорее о локальном загрязнении именно этих участков города, а не всей городской атмосферы. Именно это, по мнению областных экологов и ввело в заблуждение республиканских специалистов.

Впрочем, даже если республиканские экологи и ошиблись, наградив Шымкент званием самого загазованного города Казахстана, радоваться не стоит. По данным стат.отчетов за 2010-2011 годы, выбросы загрязняющих веществ в пределах Шымкента составили порядка 25 — 26 тысяч тонн в год. Так стоит ли удивляться тому, что болеем мы все чаще и все тяжелее.

Ирина Притула

Отырар-TV

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.229 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>