Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Жамбылские экологи против строительства нового водохранилища близ Тараза



Жамбылские экологи против строительства нового водохранилища близ Тараза

 

ЖАМБЫЛСКАЯ ОБЛАСТЬ. 23 октября. КАЗИНФОРМ /Галина Скрипник/ - Проблема зависимости аграриев Жамбылской области от поливной воды из Кыргызстана (Кировское водохранилище) вызвала предложение Минсельхоза, озвученное председателем Комитета по водным ресурсам Комитета сельского хозяйства МСХ Ангарбеком Орманом, построить в Жамбылской области новое водохранилище вместимостью до одного миллиарда кубометров воды.

«Чтобы меньше зависеть от Кыргызстана, в настоящее время учеными, научно-исследовательскими и проектными институтами изучается вопрос дополнительного строительства водохранилища в объеме одного миллиарда кубометров воды», - сообщил он.


Кроме того, в связи с беспорядками весной этого года в Кыргызстане депутат Мажилиса Парламента РК Амангельды Момышев направил депутатский запрос на имя Премьер-Министра Карима Масимова, в котором призвал Правительство взять под контроль Кировское водохранилище.

Представители общественных и экологических организаций Жамбылской области полагают, что данное предложение Министерства сельского хозяйства ставит под угрозу не только экологию региона, но и жизнь жителей Жамбылской области.

«По нашим сведениям, водохранилище собираются построить в селе Жасоркен Жамбылского района, - говорит руководитель ОО «Таразский инициативный центр» Светлана Бейсова. - Это между Кировским водохранилищем и Таразом, что чрезвычайно опасно с точки зрения возможного прорыва Кировской плотины, которым нас пугали весной этого года».

По ее мнению, в случае ЧС 500 млн. кубометров Кировского водохранилища, расположенного выше по отношению к Таразу, просто снесут по пути плотину нового водохранилища, и Тараз окажется под многометровым слоем воды. «Думаю, что строительство такого большого водохранилища скажется на экологии нашей области. Я против необдуманных проектов, без заключения общественной экологической экспертизы, которые предусматривают изменения в природных водоемах и изменяют их русла и наполняемость», - сказала представитель гражданского общества, добавив, что строительство нового водоема может вызвать экологическую катастрофу в регионе - изменение уровня грунтовых вод, засоление почв, гибель сельскохозяйственных и охотничьих угодий.

По данным Минсельхоза, в Казахстане имеется 560 искусственно созданных водохранилищ, из которых 66 находятся в государственной собственности, 175 - в коммунальной, 211 - в частной, 108 бесхозных, 113 - в неудовлетворительном техническом состоянии.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.129 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>