Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Потребление электроэнергии в ВКО выросло на 20%



Потребление электроэнергии в ВКО выросло на 20%

 

Потребление электроэнергии в ВКО выросло на 20%Более четырех недель на Востоке Казахстана столбик термометра не поднимался выше – 30 градусов Цельсия. В такие морозы возникает колоссальная нагрузка на электросети, так как люди включают дополнительные отопительные приборы. Перегрузка линий приводит к аварийным отключениям. Таким образом, иногда жителям области приходится какое-то время находиться без электроэнергии в морозы, а бригадам АО «ВК РЭК» работать на пределе возможностей. Помимо этого, из-за большого потребления возникает дефицит необходимой мощности на рынке электроэнергии Казахстана. Например, на 15 февраля 2012 года прогнозируется дефицит электроэнергии по ВКО до 3 500 тысяч кВт*часов, что сопоставимо с суточным потреблением Усть-Каменогорска, Таврии, Самарского, а это свыше 150 000 потребителей. Этого можно избежать, если жителям области соблюдать простые правила энергосбережения и не тратить электроэнергию и свои деньги попусту, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ТОО «Шыгысэнерготрейд».

По мнению специалистов, потребление энергии в быту может быть сокращено на 30% при соблюдении простых правил энергосбережения. Из всей потребляемой в быту энергии львиная доля - 70% - идет на отопление помещений, 15% энергии расходуется на приготовление пищи, 10% энергии потребляет бытовая техника и 5% энергии расходуется на освещение.


Четыре самых действенных способа сэкономить электроэнергию в морозы: уходя, выключать свет; использовать энергосберегающие лампочки и оборудование; хорошо утеплить окна и двери, установить терморегуляторы для батарей.  Кстати, старые электросчетчики классом тонности ниже 2.0 также способны «прибавлять» лишние киловатты к счетам за электроэнергию из-за большой погрешности в учете. Поэтому такие счетчики необходимо менять, когда у них истекает срок межповерочного интервала.

Вот еще эффективные способы экономить электроэнергию и не перегружать электросети в суровое зимнее время. Современный отопительный котел. Он эффективно расходует топливо и особенно экономно обращается с драгоценной энергией. Современный низкотемпературный или конденсатный котел обходится примерно на 40% меньшим количеством энергии, чем устаревшая отопительная техника.

Не выпускайте тепло. На ночь опускайте жалюзи, закрывайте шторы, чтобы уменьшить потери тепла через окна. Термоизолируйте ниши для отопительных батарей и разместите в них отражательную серебряную фольгу.

Когда варите и печете, уменьшайте интенсивность нагрева. Если диаметры кастрюли и конфорки совпадают, то тепло используется оптимально. У «экономных» кастрюль ровное дно и плотно прилегающая крышка.

Плита и холодильник или морозильник – плохие соседи! Из-за теплоотдачи плиты холодильный агрегат потребляет больше энергии.

Используйте маленькие специализированные приборы. Одна кофейная машина, например, готовит бодрящий напиток намного экономичнее, чем добрая старая турка. И другие специальные приборы вроде яйцеварки или тостера в большинстве случаев берегут драгоценную энергию.

Стирайте эффективно. Используйте емкость стиральной машины оптимально и стирайте слегка загрязненные вещи при низкой температуре и без предварительной стирки.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.666 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>