Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Таможенные органы намерены продолжить активную работу по  внедрению интеграционной информационной системы «Е-окно»



Таможенные органы намерены продолжить активную работу по  внедрению интеграционной информационной системы «Е-окно»

 

Таможенные органы намерены продолжить активную работу по внедрению интеграционной информационной системы «Е-окно» Упрощение административных процедур одна из основных составляющих процесса модернизации, отраженном в ежегодном Послании Президента страны, отметил сегодня на первом заседании рабочей группы по формированию предложений по обеспечению прозрачности процессов таможенного декларирования товаров и контроля Председатель Комитета М.Т. Есенбаев, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу КТК МФ РК.

Основная цель созданной рабочей группы – выявить причины и слабые места системы принятия решений таможенными органами, выработать рекомендации по реструктуризации, упрощению и стандартизации бизнес-процессов с дальнейшей их автоматизацией.


Применительно к деятельности таможенных органов устранение административных барьеров означает: сокращение сроков таможенной очистки, снижение затрат участников ВЭД, снижение риска коррупционных проявлений путем исключения личного контакта должностного лица таможенного органа и субъектов внешнеэкономической деятельности.

Члены рабочей группы, в состав которой кроме специалистов таможенной службы, вошли представители республиканского налогового Комитета и эксперты Министерства финансов Республики Казахстан, едины в одном – необходим детальный анализ всех без исключения бизнес – процессов, связанных с осуществлением таможенных операций по  таможенной очистке товаров. Обзор должен охватывать все виды транспорта, в том числе трубопроводный и линии электропередач, а также весь спектр сопутствующих таможенных операций и процедур.

Свое видение через призму внедренных в республиканском налогом комитете методов упрощения процесса организации работы высказал на заседании руководитель рабочей группы – Вице-министр финансов РК Д.Е. Ергожин, предложив на рассмотрение выбор инструмента (платформы) по детализации и анализу процесса.

Участникам встречи был также продемонстрирован проект бизнес-процесса таможенной процедуры экспорта.

В главном таможенном ведомстве с целью минимизации коррупции и оптимизации бизнес – процессов уже приступили к разработке Стратегии деятельности таможенных органов и готовится План по достижению стратегических задач.

Так, в соответствии с поручением Главы государства о сокращении административных барьеров для бизнеса и упрощении административных процедур таможенные органы намерены продолжить в 2012 году активную работу по  внедрению интеграционной информационной системы «Единое окно по экспортно-импортным операциям» («Е-окно»).

С той же целью, для повышения качества предоставления таможенных услуг переводятся в текущем году на электронный формат 4 услуги (всего 6 услуг в реестре), включенные в реестр государственных услуг, которые оказываются таможенными органами.

Заседания рабочей группы станут регулярными, итоги работы - предложения рабочих  групп будут выносится для обсуждения на заседания Методического и консультативного советов, в состав которых входят участники внешнеэкономической деятельности, представители общественных организаций и бизнес - сообществ.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.962 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>