Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Комитет таможенного контроля заявил о намерении бороться с коррупцией в собственных рядах



Комитет таможенного контроля заявил о намерении бороться с коррупцией в собственных рядах

 

Комитет таможенного контроля заявил о намерении бороться с коррупцией в собственных рядахНациональная экономическая палата Казахстана «Атамекен», отстаивающая интересы отечественных предпринимателей, поддерживает позицию заместителя Премьер-министра РК Кайрата Келимбетова по пересмотру всей деятельности таможенных органов с обязательным учетом мнения бизнес-сообщества. На прошедшем вчера в Астане расширенном заседании коллегии Комитета таможенного контроля Министерства финансов Казахстана Келимбетов поручил Комитету переформатировать реестр государственных услуг, предоставляемых таможенными органами совместно с палатой «Атамекен», передает Zakon.kz со ссылкой на службу по информационной политике и PR НЭПК «Атамекен».

«На сегодняшний день в утвержденный реестр «Услуги» по линии таможни включена в общем виде одна услуга, именуемая «Таможенная очистка товара». Она охватывает все вопросы декларируемой компании. Естественно, разработать стандарты госуслуги довольно затруднительно. Поэтому я поручаю Комитету таможенного контроля переформатировать реестр государственных услуг, предоставляемых таможенными органами. Естественно, с ассоциацией «Атамекен», - сказал Келимбетов на коллегии.


По мнению «Атамекена», именно взаимодействие с бизнес-сектором при реформировании таможенной системы позволит избежать односторонности и неэффективности принимаемых решений и соответствующих законопроектов.

По итогам заседания с участием заместителя премьер-министра Казахстана Кайрата Келимбетова, Комитет таможенного контроля заявил о намерении бороться с коррупцией в собственных рядах. По словам председателя комитета Мажита Есенбаева, планируется разработать Концепцию правоохранительной деятельности  в рамках таможенного дела, Концепцию политики Управления персоналом и Устав таможенного служащего.

Также будет внедрена новая Система оценки эффективности, поощрений и карьерного роста служащих. Изменения будут внесены и в работу Аттестационной комиссии при проведении очередной аттестации сотрудников таможенных органов. С целью обеспечения «прозрачности» работы в ее состав планируется привлекать ветеранов таможенной службы и независимых представителей.  Для минимизации коррупции и оптимизации бизнес-процессов в ближайшей перспективе будет разработана Стратегия деятельности таможенных органов и подготовлен План по достижению стратегических задач.

Ожидается, что в таможенном ведомстве пересмотрят подходы и проанализируют эффективность дополнительных проверок, назначенных Системой контроля управления рисками.  Особое внимание будет уделено развитию информационных систем таможенных органов и оснащению таможенных органов техническими средствами таможенного контроля.

По этим и другим направлениям эксперты «Атамекена» проводят масштабную аналитическую работу и готовы представить Таможенному комитету свои рациональные предложения с учетом мнений предпринимателей, регулярно сталкивающихся с существующими сейчас проблемами таможенного администрирования.

Со своей стороны палата «Атамекен» направлял запрос в Генеральную прокуратуру РК с просьбой разобраться с ужесточением таможенного процедур, увеличением количества фактов коррупции и вымогательства, создания искусственных барьеров  со стороны сотрудников таможенных органов.

По мнению экспертов «Атамекена», причина неэффективности заключается в том, что таможня занимается автоматизацией своих внутренних процессов, но эта автоматизация практически не учитывает потребности предпринимательства, не направлена на создание сервисных услуг, а в первую очередь ориентирована на ведомственные интересы.

«Мы считаем, что необходимо полностью пересмотреть принципы автоматизации таможенных органов, переориентировав ее на сервисные задачи. А для этого нужно вначале изучить потребности бизнеса и общества. К примеру, на сайте таможенного контроля должна быть не только актуальная информация для предпринимателей, но и различные сервисы, - считает Заместитель Председателя Правления НЭПК «Атамекен» Алихан Мамбеталин. - Работа по внедрению Единого окна для экспортно-импортных операций сегодня также ведется без учета интересов предпринимательства. Нельзя допустить, чтобы был создан малополезный или неудобный продукт для бизнесменов».

Бизнес-сообщество считает важным пересмотреть таможенное законодательство с учетом принципа презумпции невиновности предпринимателей и кардинально изменить миссию таможенных органов с жестко фискальной и карательной на оказание содействия международной торговли. Также в целях транспарентности и контроля над сотрудниками таможни  «Атамекен» настаивает на введении практики видео и аудио записей процесса общения таможенных органов с предпринимателями.

«Атамекен» предлагает закрепить в Таможенном кодексе закрытого перечня истребуемых бумажных документов при таможенной очистке в количестве не более 3-5. Также эксперты палаты «Атамекен» убеждены, что необходимо усилить переговорную команду по обсуждению поправок в Таможенный кодекс Таможенного союза, а также включить в нее экспертов «Атамекена» и дать жесткую установку государственным служащим на отстаивание национальных интересов и позиций Казахстана и более того, установить персональную ответственность за негативный для страны результат переговоров.

«Атамекен» выражает надежду, что при принятии важных решений в таможенном администрировании мнение казахстанских предпринимателей будет действительно услышано и учтено, а не станет очередной формальностью со стороны госорганов.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.031 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>