Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Туздыбастау у школьников действительно вымогают деньги. Подозрения родителей подтвердил замминистра внутренних дел Казахстана



В Туздыбастау у школьников действительно вымогают деньги. Подозрения родителей подтвердил замминистра внутренних дел Казахстана

 

Замминистра внутренних дел подтвердил: в селе Туздыбастау Алматинской области у детей действительно вымогают деньги! Сегодня Александр Кулинич приехал в местную школу – сразу два здешних ученика за последний месяц покончили жизни самоубийством. Родители подростков утверждают, что их дети стали жертвами целой банды вымогателей. Однако собрание, которое должно было разъяснить обстоятельства дела, обернулось очередным скандалом.

Скандал, связанный с самоубийством двоих школьников, вот уже который день не утихает в селе Туздыбастау. Всю неделю следствие вела специальная комиссия Министерства внутренних дел. А сегодня за дело взялся лично заместитель министра Александр Кулинич.


Он рассказал, что первым делом следователи провели анонимное анкетирование среди местных школьников, чтобы выяснить, действительно ли в селе орудует банда старшеклассников-вымогателей, которые, предположительно, и довели подростков до самоубийства.

Александр Кулинич, заместитель министра МВД РК:

- Часть анкетированных школьников все-таки подтвердила, что да, в этой школе были случаи вымогательства.

Первая трагедия произошла 1 октября. Повесился девятиклассник Сержан Турысбеков. Спустя две недели мертвым на чердаке собственного дома обнаружили его сверстника Абая Исабекова. Их родители сразу заявили: детей до самоубийства довели вымогатели, а позже предположили, что одного из мальчиков могли и вовсе убить. Сегодня сельчане открыто заговорили о беспорядках в местной школе.

Рабига Таусарова, жительница села Туздыбастау:

- Дети сами признаются: бьют их, запугивают старшеклассники, вымогают деньги! Одноклассники их подтверждают это. Сколько можно скрывать это!? Мы же родители, учителя! Мы боимся за своих детей!

Абу Исабеков, отец погибшего Абая Исабекова:

- Виновата во всем директор школы Акжигитова и завуч-организатор, потому что у нас здесь, еще люди скажут, наверное, здесь у нас криминальные дела были очень много.

Но очередное собрание сельчан приняло неожиданный оборот.

Раушан Кабылжанова, завуч средней школы № 31 Талгарского района Алматинской области:

- Тот раз приезжали журналисты КТК, расспрашивали детей об этих самоубийствах. Разве так можно!? Ведь это нелегкий труд одновременно смотреть за учениками, учителями и за школой!

Абу Исабеков, отец погибшего Абая Исабекова:

- Это все театр!

Дина Акжигитова, директор средней школы № 31 Талгарского района Алматинской области:

- Мы не снимаем с себя ответственности. Мы тоже хотим знать, кто виноват. Никогда такого не было в этой школе за 25 лет. Мы все потеряли сон после случившегося.

Следствие сейчас в самом разгаре. Предстоит выяснить имена вымогателей, пока открыто указать на них никто не решается. Сельчане надеются, что после вмешательства руководства МВД дело все-таки сдвинется с мертвой точки.

 

Лаура Кунекова

Сайт ТК «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.432 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>