Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстанские ледники могут растаять в ближайшие сто лет



Казахстанские ледники могут растаять в ближайшие сто лет

 

Казахстанские ледники могут растаять в ближайшие сто летТолько за последние 50 лет площадь глетчеров сократилась на 35-40 процентов. Если темпы деградации ледников не снизятся, уже в ближайшие десятилетия существенно возрастет риск засух с угрозой продовольственной, государственной и региональной безопасности.

Начиная с середины 50-х годов прошлого столетия, площадь оледенения в Балхаш-Алакольском бассейне сокращалась с интенсивностью 0,8 процента по площади и одного процента по объему льда.


Максимальные темпы деградации ледников Казахстана наблюдались в 70-х годах прошлого века. С начала 80-х годов они заметно уменьшились. Сокращение горного оледенения побудило ученых всего мира к поиску путей сохранения глетчеров. Однако большинство из них невыполнимо технически и неэффективно экономически.

«В настоящий момент действенного способа сократить таяние ледников в массовом порядке не существует», - считает академик НАН РК, почетный директор ТОО «Институт географии» АО «ННТХ «Парасат» Игорь Северский.

В Центральной Азии талые ледниковые воды составляют до 50 процентов речного стока за вегетационный период и от 12 до 25 процентов годового стока рек.

Если исчезнут ледники, дефицит воды резко возрастет, особенно в летний период. Произойти это может уже к концу столетия, когда, по прогнозам ученых, и растает основная масса глетчеров Джунгарского и Заилийского Алатау.

Однако по словам Игоря Северского, ситуация может измениться. «Климатическая система нестабильна, и есть надежда, что в будущем наступит период, когда ледники снова начнут увеличиваться в размерах», - считает ученый.

Составить полную картину расположения ледников, их объема, площади, современных и прогнозных изменений с оценкой влияния на региональные водные ресурсы гляциологи смогут уже в течение ближайших десяти лет. В Казахстане будет создан Центрально-Азиатский региональный гляциологический центр под эгидой ЮНЕСКО при Институте географии.

По предложению правительства РК такое решение было принято Генеральной конференцией ЮНЕСКО в ноябре прошлого года. Центр начнет работу уже в этом году.

Первым крупным проектом в его рамках станет создание нового каталога ледников. В работе над ним примут участие специалисты из стран всего региона.

Базовое финансирование Центрально-Азиатского регионального гляциологического центра будет осуществлять РК.

Автор: Карима Куралова

Первый канал «Евразия»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 11
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.146 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>