Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Генпрокуратура и Минюст добились объективной картины преступности в Казахстане



Генпрокуратура и Минюст добились объективной картины преступности в Казахстане

 

Генпрокуратура и Минюст добились объективной картины преступности в КазахстанеГенпрокуратура и Минюст добились объективной картины преступности в Казахстане. Об этом сегодня в Астане в ходе пресс-конференции рассказал председатель комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК Марат Ахметжанов, передает .

«Сегодня мы разработали схему единой регистрации заявлений, документов и сообщений, благодаря которой вся информация о нарушениях криминального или административного характера фиксируется в единой базе данных. В таком ракурсе ее видит как надзирающий прокурор, так и руководитель ведомства, в том числе генеральный прокурор, министр внутренних дел, а также сотрудник комитета по правовой статистике», - сказал М.Ахметжанов.


По словам главы комитета, за январь 2012 года уровень зарегистрированных преступлений возрос на 114%, в том числе тяжких преступлений на 76% и особо тяжких преступлений на 21%.

При этом Ахметжанов отметил, что «никакого роста криминогенной обстановки в Казахстане нет», так как количество заявлений о правонарушениях осталось на прежнем уровне.

По информации пресс-службы комитета по правовой статистике, «рост» преступлений произошел по той категории, которые традиционно скрывались, а именно по кражам на 168%, грабежам на 139% и хулиганствам на 179%.

«Конечно, нельзя не учитывать человеческий фактор. Есть опасения, что люди могут вообще не внести информацию в базу. Но это сегодня оценивается как уголовно-наказуемое преступление», - отметил глава комитета.

Алтынай ЖУМЖУМИНА

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 7.079 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>