Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Что сейчас важнее для государства – стимулирование рождаемости или обеспечение всем необходимым уже родившихся детей?



Что сейчас важнее для государства – стимулирование рождаемости или обеспечение всем необходимым уже родившихся детей?

 

Что сейчас важнее для государства - стимулирование рождаемости или обеспечение всем необходимым уже родившихся детей?Анатолий БАШМАКОВ, сенатор:

– Я думаю, нам необходимо решать оба вопроса параллельно. Как известно, президент предложил пересмотреть расходы государства на ближайшие годы в свете приближающегося кризиса. И можно за счет экономии средств найти дополнительные ресурсы и для стимулирования рождаемости, и для строительства новых детских садов. Тем более что у нас есть общая цель – к 2020 году увеличить население страны до 20 миллионов. А для этого необходимо не только создать культ семьи, как прописано в недавно принятом семейном кодексе, но и материально поддержать тех, кто хочет заводить детей. Было бы правильно определить оптимальную сумму, которую государство готово выплатить за рождение каждого ребенка. И при этом в большом количестве следует строить детские сады. Деньги на это найдутся – к примеру, уже сейчас началась экономия на служебных авто. Вот эти средства и нужно отдать детям.


Эльвира ВАТЛИНА, председатель правления Детского фонда Казахстана:

– Безусловно, в первую очередь необходимо заняться обеспечением условий. Детских садов в стране катастрофически не хватает, и программа по мини-садам проблемы не решила. Поэтому я считаю, что, прежде чем стимулировать рождаемость, необходимо обеспечить детей всем необходимым. Дошкольное образование – это очень важно. Для развития ребенка это очень важно. Кроме того, у мам автоматически появляется возможность для возвращения на работу. А единовременные пособия не решат эту проблему. И необходимо очень тщательно продумать систему выплаты – будет у этих денег целевое назначение или их отдадут сразу на руки, в общем, вопросы есть. В целом у нас сейчас неплохие законы в отношении защиты прав и интересов детей, но их реализация часто буксует. Хотя, безусловно, деньги лишними не будут ни в одной семье.

Гульнур РАХМАТУЛЛИНА, кандидат экономических наук:

– Два этих вопроса имеют равную актуальность для нашего государства. С одной стороны, стимулирование рождаемости, увеличение численности населения – это не просто цифры в отчетах, это дело государственной важности, вопрос экономической безопасности. С другой – абсолютно ясно, что дети должны рождаться в хороших условиях, им должно быть гарантировано хорошее дошкольное, среднее и высшее образование, равный доступ к нему, вне зависимости от доходов семьи и места проживания. Сейчас говорят о том, чтобы выплачивать за ребенка по 2 миллиона тенге. Я считаю, это хорошее начало. А в условиях роста экономики, с учетом различных экономических факторов эта сумма может быть скорректирована. Но надо с чего-то начинать. На мой взгляд, если каждая семья будет получать на ребенка по два миллиона, это действительно станет существенной поддержкой и стимулом.

 

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.624 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>