Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Правительство РК намерено и впредь оставаться открытым для журналистов - пресс-служба



Правительство РК намерено и впредь оставаться открытым для журналистов - пресс-служба

 

Правительство РК намерено и впредь оставаться открытым для журналистов Правительство РК намерено и впредь оставаться открытым для журналистов, сообщили в пресс-службе премьер-министра.

«Мы будем работать со СМИ в прежнем режиме, журналисты, как и ранее, смогут приходить в дни заседания правительства в пресс-зал Дома правительства согласно спискам для аккредитации», - сказал сотрудник пресс-службы премьер-министра Карима Масимова корреспонденту КазТАГ по телефону в четверг.


В ответ на уточняющий вопрос о сохранении возможности комментирования актуальных вопросов членами правительства, сотрудник пресс-службы заметил, что «мы не ограничиваем журналистов, мы всегда открыты для сотрудничества».

Между тем в минувшую среду журналисты ряда СМИ получили неофициальные сведения из канцелярии премьер-министра о том, что там обсуждается вопрос о том, чтобы представители СМИ в Дом правительства не входили, а заседания кабинета были бы доступны лишь в режиме онлайн-трансляции. Соответственно, журналисты не смогут рассчитывать на комментарии министров в кулуарах, а раз в месяц или реже будут организовываться пресс-брифинги.

Как сообщалось ранее, при проведении коллегий в ряде министерств журналистам ограничили использование электронной техники.

«Во избежание недоразумения на посту полиции, просим вас направить название аппаратуры, модель, серию (что будет при себе: камера, фотоаппарат и т.д.», - сообщила пресс-служба министерства индустрии и торговли дополнительно к аккредитационному списку для участия СМИ в коллегии ведомства.

Также от журналистов, уже аккредитованных пресс-службами для освещения коллегий министерств, охрана, состоящая из сотрудников министерства внутренних дел, требует некий «материальный пропуск», дающий разрешение на «внос электронной техники в здание министерства».

Кроме того, о возможном запрете на расспросы депутатов в кулуарах мажилиса заговорили 2 февраля. Журналистам обещали, что для комментариев мажилисменов из зала «будут приводить организованно». Позже информацию опровергали сами депутаты мажилиса.

В международном фонде защиты свободы слова «Адил соз» КазТАГ по этому поводу сообщили, что такие действия можно расценивать как воспрепятствование профессиональной деятельности журналистов.

«По поводу запрета брать комментарии в кулуарах -  это однозначно ограничение доступа к информации. Это можно расценивать как воспрепятствование профессиональной деятельности журналистов. Это дозирование содержания и объема информации, потому что выведут тех парламентариев, каких надо. И это нарушение профессиональных прав журналистов и конституционных прав граждан на доступ к информации», - пояснила юрист международного фонда защиты свободы слова «Адил соз» Ганна Красильникова.

По ее мнению, ограничение журналистов в использовании их профессиональных инструментов неправомерно.

«Журналисты - это такие же работники, как сами парламентарии, депутаты, работники министерств и другие. Они имеют свои профессиональные инструменты и ограничение проноса тех технических средств, которые обеспечивают сбор информации, для журналиста -  это тоже воспрепятствование профессиональной деятельности. Эти оба случая схожи тем, что журналистов лишают возможности нормально работать», - сказала она.

Казахское телеграфное агентство «КазТАГ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 4.275 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>