Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Караганде сильно ухудшилась криминогенная обстановка



В Караганде сильно ухудшилась криминогенная обстановка

 

В Караганде сильно ухудшилась криминогенная обстановка Поэтому, по словам начальника УВД города, снизилась раскрываемость преступлений.

Караганде разбушевалась преступность. За прошедший год она, если верить данным акимата, выросла на 80 процентов. При этом раскрываемость преступлений снизилась. Аким Бауржан Абдишев попытался узнать причины столь плачевного положения дел у начальника УВД Караганды.


По словам начальника управления внутренних дел города, он и его подчиненные неустанно думают о безопасности карагандинцев. Полицейские то и дело проводят такие профилактические мероприятия, как «Правопорядок», «Наркощит» и «Антиграбеж». И даже стараются регистрировать все заявления о преступлениях, выдавая чеки-уведомления, по которым карагандинцы через Интернет могут отслеживать принятие процессуальных решений по своему делу.

Но, несмотря на все эти усилия, преступность все равно неуклонно растет. В прошлом году полиция зарегистрировала около 8,5 тысяч преступлений. А вот их раскрываемость наоборот падает. Этот показатель, по данным органов внутренних дел, составил 13 процентов.

- Вроде много мер принимается. Но почему тогда у нас снижается раскрываемость? – спросил аким города Бауржан Абдишев. – Может быть, что рост произошел за счет тех преступлений, которые раньше не регистрировались?

- Нет, нельзя сказать, что они не регистрировались, – ответил начальник УВД Караганды Тлеген Нургалиев.

– Раньше если потерпевший обратился в органы внутренних дел, а потом спустя несколько дней он приходит и говорит, что «светиться» не хочет и это его проблемы, то мы отказывали в возбуждении уголовного дела. А сейчас мы по всем обращениям граждан сразу принимается процессуальное решение.

- Тогда почему на 13 процентов снизилась раскрываемость? – допытывался градоначальник. – Я просто хочу понять, почему? Мне это как гражданину интересно.

Видимо, аким хотел услышать, что органам внутренних дел финансирования не хватает или квалифицированных кадров. Но главный полицейский Караганды на жизнь не пожаловался и своих не сдал. Он нашел весьма оригинальный ответ.

- Это снижение раскрываемости произошло только по той причине, что у нас рост преступности, – сказал Тлеген Нургалиев, отчего на лицах чиновников появились улыбки.

В Караганде сильно ухудшилась криминогенная обстановка

Автор: Елена Ульянкина

Сайт газеты «Новый вестник»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.549 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>