Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Обстановка в Кентау по обеспечению теплом стабилизируется



Обстановка в Кентау по обеспечению теплом стабилизируется

 

Обстановка в Кентау по обеспечению теплом стабилизируетсяНа ТЭЦ-5 в городе Кентау приведены в рабочее состояние три котла, обстановка в городе по обеспечению теплом стабилизируется. Об этом на встрече с жителями города сообщил аким Южно-Казахстанской области (ЮКО) Аскар Мырзахметов.

«Запущены котлы №5 и 6, они в рабочем состоянии. Закончили ремонт котла №7. Как известно, для теплоснабжения города достаточно трех котлов», - сказал А. Мырзахметов. При этом он отметил, что качественного тепла в домах еще нет потому, что «пока все запускали эти 2-3 дня, центральная трасса - она циркулирует, там аварий, порывов нет, все в рабочем состоянии - но проблема в самой ТЭЦ. Там все трубы, которые внутри ТЭЦ, примерзли, в том числе и мазутопроводы, и другая инфраструктура. Сейчас идет постепенный отогрев. Без проблем сейчас можно поднять давление, можно увеличить подачу пара. Но если резко увеличить, то все там ветхое, старье, все полопается. Только по этой причине постепенно, понемножку поднимается давление».


По данным акимата г. Кентау, температура сетевой воды на подаче в город составляет +38 градусов. Температура воздуха в городе сегодня была -3 градуса. Для поддержания тепла в квартирах многоэтажек при помощи обогревателей в город подается достаточное количество электроэнергии - 20 мегаватт в час. Кроме того, «организованы 8 бригад в количестве 37 специалистов по ликвидации возникающих ситуаций на внутридомовых и внутриквартальных сетях. Имеется необходимое количество оборудования и материалов. Каждые 3 часа проводится анализ работы и мер по устранению аварийных ситуаций», -сказано в предоставленном акиматом ЮКО пресс-релизе.

При этом, по словам А.Мырзахметова, больших проблем с сетями нет, спецбригадам удается устранить возникающие неполадки. Он также напомнил, что на 2012 год был запланирован капитальный ремонт ТЭЦ-5. «В прошлом году мы судились с собственником. Что успели до ноября - отремонтировали. Так как теперь вернули ТЭЦы в госсобственность, то можем планировать выделение бюджетных средств», - сказал аким, пояснив, что с наступлением теплого сезона акимат намерен приступить к кардинальному решению вопроса теплоснабжения Кентау.

Напомним, в минувшую субботу, 4 февраля, в половине четвертого ночи на ТЭЦ-5 из-за резкого понижения температуры воздуха (-30 градусов по Цельсию) произошел сбой подачи мазута на шесть котлов. В результате без отопления осталось более 35 тыс. человек.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.713 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>