Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане введены в действие поправки в законодательство по вопросам проектного финансирования



В Казахстане введены в действие поправки в законодательство по вопросам проектного финансирования

 

В Казахстане введены в действие поправки в законодательство по вопросам проектного финансированияС сегодняшнего дня вводятся в действие поправки в законодательство РК по вопросам проектного финансирования (), сообщает Zakon.kz.

Закон разработан с целью создания законодательной базы для осуществления сделок проектного финансирования. Сделки проектного финансирования будут осуществляться для реализации крупных проектов с привлечением частного капитала, а также отдельных проектов с участием государства.


Кроме того, законом предусматривается механизм проектного финансирования с участием государства, где определены порядок и условия замены исполнителя проекта в случае нарушения существенных условий, определенных в базовом договоре, а также порядок выбора временного исполнителя. Также предусматриваются особенности выпуска облигаций при проектном финансировании.

Необходимость внедрения принципа проектного финансирования с созданием специальной финансовой компании с особым юридическим статусом была озвучена Главой государства в своем ежегодном Послании народу Казахстана 29 января 2010 года «Новое десятилетие - новый экономический подъем - новые возможности Казахстана».

Проектное финансирование - способ организации финансирования инвестиционного проекта, при котором создается новая, юридически обособленная проектная компания, реализуется многосторонняя и многосвязная система распределения рисков между различными участниками проекта, а будущие денежные потоки, генерируемые такой компанией, являются основным обеспечением для обслуживания и возврата привлеченных ею средств.

В целом, закон даст возможность создать дополнительные условия для привлечения частного капитала для реализации крупных инфраструктурных проектов, и, в частности:

- позволит наращивать предоставление услуг инфраструктуры и социальных услуг без госгарантий и сопутствующего роста госдолга и финансировать проекты исключительно под будущие денежные потоки от самого проекта;

- окажет влияние на развитие финансового сектора и предоставит новые возможности для банков и пенсионных фондов по инвестированию в инфраструктуру и иные капиталоемкие проекты за счет снижения риска, высвобождения регулируемого капитала и выпуска проектных облигаций;

- позволит привлекать прямые и портфельные инвестиции в долгосрочные капиталоемкие проекты на внешнем и внутреннем рынке за счет минимизации рисков казахстанской юрисдикции, что улучшит инвестиционный климат и перспективы на внешних рынках для казахстанских заемщиков в целом.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.767 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>