Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Это дело надо обкашлять



Это дело надо обкашлять

Дети до 14 лет являются самой легкой добычей для ОРВИ – их доля составляет около 70 процентов среди заболевших, а во время эпидемического сезона успевает переболеть треть несовершеннолетнего населения. Среди взрослых эта цифра обычно не превышает 5–10 процентов.

Официальное открытие эпидсезона проходит 1 октября – с этой даты санитарно-эпидемиологические службы начинают ежедневно отслеживать текущую ситуацию с заболеваемостью. Как сообщила заведующая отделом эпидемиологического мониторинга и оценки риска Научно-практического центра санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга Минздрава РК Айнагуль Куатыбаева, принципиального отличия прогноза на нынешний год от прошлогоднего нет. Пик заболеваемости ОРВИ начнется в середине декабря и продлится до второй половины января, на исходе сезона в марте возможна вторая волна, в 5–10 раз слабее первой. В целом, не ожидается ничего экстраординарного, и даже напротив, благодаря широкой вакцинации ситуацию, возможно, удастся удержать под контролем.


Минздравом было централизованно закуплено 366 тысяч доз противогриппозных вакцин "Инфлювак" и "Ваксигрип" для прививания лиц из групп повышенного риска, это на 100 тысяч доз больше, чем в минувшем сезоне. В прошлом году самостоятельно на платной основе пожелали сделать себе прививку 130 тысяч человек. Цена вакцины – около двух тысяч тенге – их не отпугнула. Население начинает осознавать важность вакцинации, и результат этого налицо – за 9 месяцев текущего года зарегистрировано 746 тысяч случаев заболевания ОРВИ (на 12 процентов меньше, чем за соответствующий период прошлого года) и 192 случая гриппа (в 3,6 раза ниже). Считается, что для того, чтобы не дать заразе никаких шансов, надо привить 40 процентов всего населения и 70 процентов членов организованных коллективов.

Теперь уже в стране в достаточном количестве есть специфическое лекарственное средство, помогающее против гриппа, – препарат "Тамифлю". Однако профессор кафедры детских инфекций Алматинского государственного института усовершенствования врачей Раушан Идрисова напоминает, что нет смысла использовать его при прочих респираторных заболеваниях, когда диагноз гриппа не подтвержден. Она также не советует злоупотреблять жаропонижающими при температуре тела больного ниже 38,5 градуса и бездумно глотать антибиотики. Прогресс прогрессом, а наиболее эффективными остаются старые бабушкины способы победить хворь – обильное питье, полный покой, аскорбиновая кислота в больших дозах. Во время эпидемии следует вести себя разумно, носить (и часто менять) марлевую повязку, не посещать места большого скопления людей.

Алма Жылкайдарова, руководитель отдела профилактических программ Национального центра проблем формирования здорового образа жизни Минздрава РК, сделала обзор эпидситуации в глобальном масштабе. В Южном полушарии, где обычно зарождаются приходящие к нам пандемии, уровень заболеваемости сейчас на весьма невысоком уровне. Отмечается повышение уровня заболеваемости в Китае. Циркулирует в основном вирус гриппа типа А, хотя в Чили свирепствуют и штаммы В. Совсем не видать нашумевшего в прошлом году свиного гриппа. В общем, пока все неплохо, будем прививаться и надеяться на лучшее.

Александр КАМИНСКИЙ, Алматы

 

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.815 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>