Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Детям ВКО покажут пластилиновый мультфильм о правилах поведения при землетрясении



Детям ВКО покажут пластилиновый мультфильм о правилах поведения при землетрясении

 

Детям ВКО покажут пластилиновый мультфильм о правилах поведения при землетрясенииСотрудники Департамента по ЧС Восточно-Казахстанской области сняли пластилиновый мультфильм о правилах поведения при землетрясении. Его будут показывать в детских садах региона. К слову, это не первый опыт пластилиновой анимации наших спасателей — чуть ранее выходила первая серия о приключениях медвежонка Тишки, в которой рассказывалось об опасности игр со спичками.

Создатели мультипликационного фильма считают, что объяснить малышам правила поведения при чрезвычайных ситуациях проще всего именно в форме мультфильма. Выбор темы не случаен: территория Восточного Казахстана относится к сейсмоопасной зоне, поэтому очень важно знать азбуку безопасности во время землетрясений.


- Мультфильм мы делали в первую очередь для малышей, - рассказала корреспонденту YK-news.kz сотрудница пресс-службы ДЧС ВКО Анастасия Скляр. - В нем — простые и понятные инструкции, что нужно делать во время подземных толчков. Что нужно брать с собой — вещи, документы, лекарства. Где стоять на улице. А если нет возможности выйти из дома - где и как переждать землетрясение в квартире.

Авторы мультфильма старались, чтобы его герои говорили языком, понятным детям. Например, малыши точно не поймут, что такое «несущая стена дома». Поэтому в мультике этот термин заменили простым и понятным - «толстая стена».

- В создании мультфильма нам очень помогли две замечательные девушки – Женя Ященко и ее сестра Надя Кускова, - продолжает Анастасия Скляр. - Женя лепила из пластилина фигурки медведей, а Надя переложила правила поведения при землетрясениях в стихотворную форму — так детям будет легче их запомнить.

Озвучивали мультфильм в буквальном смысле всем Департаментом по ЧС. Бюджет анимационного ролика совсем не большой — всего тысяча тенге.

- На эти деньги мы купили четыре пачки пластилина, - поясняют в Департаменте.

Больше всего потребовалось белого цвета — из него сделан главный герой мультика Тишка.

- В процессе съемок пластилин пачкался, и Мишка из белого превращался в разноцветного, - улыбается Анастасия Скляр. - Поэтому его фигурку нам пришлось дважды менять. А вот маме и папе Тишки меняли только лапки — они портились, поскольку ими приходилось двигать во время съемок.

Следующую серию сотрудники Департамента по ЧС обещают выпустить ближе к лету. Она будет посвящена правилам безопасности на воде.

Новостной сайт Усть-Каменогорска

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 6.503 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>