Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане утверждены требования по установлению санитарно-защитной зоны производственных объектов



В Казахстане утверждены требования по установлению санитарно-защитной зоны производственных объектов

 

В Казахстане утверждены требования по установлению санитарно-защитной зоны производственных объектовПравительством РК утверждены санитарные правила «Санитарно-эпидемиологические требования к зданиям и сооружениям производственного назначения» и «Санитарно-эпидемиологические требования по установлению санитарно-защитной зоны производственных объектов» (), сообщает Zakon.kz.

Санитарные правила « к зданиям и сооружениям производственного назначения» устанавливают требования к проектированию, строительству, реконструкции и эксплуатации зданий и сооружений производственного назначения.


Санитарно-эпидемиологические требования к зданиям и сооружениям производственного назначения включают в себя:

1) требования к проектированию зданий и сооружений производственного назначения;

2) требования к производственным зданиям и помещениям;

3) требования к технологическим процессам и оборудованию на производственных объектах;

4) требования к отоплению, вентиляции и кондиционированию воздуха производственных объектов;

5) требования к водоснабжению, водоотведению и утилизации промышленных отходов.

Санитарные правила не распространяются на проектирование подземных сооружений и горных выработок, а также временных производственных зданий и сооружений, возводимых на период строительства со сроком службы до пяти лет.

Санитарные правила «Санитарно-эпидемиологические требования по установлению санитарно-защитной зоны производственных объектов» устанавливают требования к проектированию, строительству, реконструкции и эксплуатации производственных объектов, являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека.

Источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека являются объекты, для которых уровни создаваемого загрязнения за пределами промышленной площадки превышают 0,1 предельно-допустимую концентрацию и/или предельно-допустимый уровень, для таких объектов граница санитарно-защитной зоны может совпадать с границей промышленной площадки.

Санитарно-эпидемиологические требования по установлению санитарно-защитной зоны производственных объектов включают в себя:

1) требования к установлению размеров санитарно-защитных зон;

2) требования к проектированию санитарно-защитных зон;

3) требования к режиму территории санитарно-защитной зоны;

На объекты, деятельность которых связана с использованием атомной энергии, настоящие требования не распространяются.

Санитарные правила устанавливают требования к классу опасности предприятий, производств, размеру санитарно-защитной зоны, санитарных разрывов и расстояний, основания для пересмотра этих размеров, методы и порядок их установления для отдельных объектов, ограничения на использование территории санитарно-защитной зоны, требования к их организации и благоустройству, а также требования к санитарным разрывам опасных коммуникаций и сооружений (автомобильных, и железнодорожных дорог, авиационных баз, магистральных трубопроводов).

Постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования. По состоянию на 06.02.2012 года, постановление еще не введено в действие. Текст постановления будет опубликован в официальных СМИ.

 

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 22
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.840 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>