Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Актюбинской области пресечена преступная деятельность группы лиц, занимавшихся незаконным оборотом нефти



В Актюбинской области пресечена преступная деятельность группы лиц, занимавшихся незаконным оборотом нефти

 

В Актюбинской области пресечена преступная деятельность группы лиц, занимавшихся незаконным оборотом нефтиДепартаментом финансовой полиции по Актюбинской области пресечена преступная деятельность группы лиц, длительное время занимавшихся незаконным оборотом нефти, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Департамент по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) по Актюбинской области.

Оперативно-розыскными мероприятиями установлены 3 лжепредприятия, осуществлявших легализацию денежных средств, полученных от реализации нефти по фиктивным документам.


В ходе расследования уголовного дела, возбужденного по факту лжепредпринимательства, выявлена группа лиц в составе учредителей ТОО «Б.Р.СтройКомпаниТемир» и ТОО «АктобеАгроТранс» Ихсанова Б. и Давлеткалиева Р., а также директора и работника ТОО «АктобеАгроТранс» Жумашевой Г. и Калиева Е., которые в период с 2006 года по 2011 год на территории Мугалжарского района занимались незаконным приобретением, транспортировкой, хранением и реализацией нефти без документов, подтверждающих законность её происхождения.

Установлено, что сырая нефть приобреталась Давлеткалиевым и Ихсановым через работника ТОО «АктобеАгроТранс» Калиева по цене ниже рыночной у физических лиц без соответствующих документов.

Далее, на основании фиктивных документов, оформленных от имени различных лжепредприятий, нефть доставлялась для хранения на нефтеналивной терминал ТОО «Сункаройл Компани» ННТ «Темир-Мост» и транспортировалась в адрес ТОО «Б.Р.СтройКомпаниТемир» и ТОО «АктобеАгроТранс».

Всего на указанный нефтеналивной терминал в адрес ТОО «Б.Р.СтройКомпаниТемир» поступило 21 тыс.тонн сырой нефти на общую сумму – 546,3 млн.тенге, а в адрес ТОО «АктобеАгроТранс» - 10 тыс.тонн сырой нефти на общую сумму – 330,1 млн.тенге.

В дальнейшем нелегальная нефть реализовывалась по договорам о поставке нефти предприятиям г.Алматы, Актюбинской и Атырауской областей.

Поступившие на банковский счёт ТОО «Б.Р.СтройКомпаниТемир» и ТОО «АктобеАгроТранс» денежные средства по указанию учредителей Ихсанова и Давлеткалиева обналичивались, а также перечислялись на расчетные счета лжепредприятий, от имени которых оформлялась поставка нефти.

Кроме этого, директор ТОО «АктобеАгроТранс» Жумашева внесла в налоговую декларацию за 2010 год заведомо искаженные данные, что повлекло неуплату налога с организации в сумме 46,4 млн.тенге.

Приговором суда №2 города Актобе Ихсанов, Давлеткалиев, Калиев признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 183-1 ч.1 (Транспортировка, приобретение, реализация, хранение нефти и нефтепродуктов, а также переработка нефти без документов, подтверждающих законность их происхождения) и им назначено наказание: Ихсанову, Давлеткалиеву - 2 года лишения свободы каждому; Калиеву – 2 года лишения свободы условно.

Жумашева признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 183-1 ч.1 и 222 ч.1 УК РК (Уклонение от уплаты налогов организаций) и ей назначено наказание в виде 2-х лет лишения свободы. Учитывая, наличие на иждивении у Жумашевой несовершеннолетнего ребенка, отбывание наказания ей отсрочено до исполнения ребенку 14-тилетнего возраста – до мая 2016 года.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 12
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.672 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>