Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстанцы беспокоятся за свои пенсионные накопления



Казахстанцы беспокоятся за свои пенсионные накопления

 

Казахстанцы беспокоятся за свои пенсионные накопленияОтечественную пенсионную систему, возможно, ждет масштабный кризис. Так считают аналитики Национального банка Казахстана. Низкая доходность пенсионных фондов и высокая инфляция могут привести к коллапсу системы, и уже сейчас нужно её совершенствовать, говорят эксперты. А между тем казахстанцы все больше беспокоятся за свои накопления и боятся вообще остаться без пенсий, передает телеканал .

Бухгалтер Айнура Жарылкапова только недавно поменяла один пенсионный фонд на другой. Говорит: надоело в графе «инвестиционный доход» видеть одни убытки. Ей, как и всем казахстанцам, хочется обеспечить себе достойную старость. Но пока накопительная пенсионная система вызывает у неё больше вопросов.


Айнура Жарылкапова, бухгалтер:

- У нас есть люди, которые получают выписку. У них был на счете миллион, за 2 года на этот миллион всего лишь накопилось 20 000 или 15 000, то есть, я считаю, что на миллион за 2 года – это очень мало. Кем-нибудь это контролируется или нет? На данный момент наши пенсионные начисления очень туманны.

Отечественную пенсионную систему недавно раскритиковал и глава государства.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан, 27.01.2012:

- Сегодня вкладчики не имеют возможности влиять на инвестиционную политику пенсионных фондов, поэтому относятся к ним, как к оброку. А руководители отдельных пенсионных фондов распоряжаются ими, как своими собственными.

А на днях главный банк страны выпустил отчет о финансовой стабильности за 2011 год. Прогноз у пенсионной системы неутешительный: низкий инвестиционный доход, который не позволяет компенсировать инфляцию, может привести к кризису всей пенсионной системы. Масла в огонь подлил председатель Ассоциации пенсионных фондов Айдар Алибаев. Он утверждает, что этот кризис наступил давно и его последствия будут весьма серьезными.

Айдар Алибаев, председатель Ассоциации пенсионных фондов:

- Будут уменьшаться накопления вкладчиков, вот и все. Только если сегодня этот процесс идет относительно медленно, то чем хуже будет ситуация, тем быстрее будет идти этот процесс. И, возможно, могут возникнуть какие-то проблемы с небольшими пенсионными фондами.

Однако в Нацбанке поспешили заверить: предотвратить кризис пенсионной системы можно. Но, если он все-таки случится,  вмешательство государства неизбежно. И все же банкиры успокаивают: свои пенсии казахстанцы получат обязательно.

Олег Смоляков, директор Департамента финансовой стабильности Национального банка РК:

- Деньги, которые хранятся на вкладах, при выходе на пенсию будут получены с учетом накопленной инфляции, то есть не обесценятся. Если пенсионные фонды сами не обеспечивают необходимый уровень доходности, превышающий уровень инфляции, то государство будет за счет своих ресурсов покрывать эту разницу.

В Казахстане 11 пенсионных фондов, 8 миллионов вкладчиков, а сумма накоплений превышает 17 миллиардов долларов. Сейчас задача максимум – прекратить  «пенсионную» лихорадку. Нацбанк уже работает над совершенствованием  системы. Первые реформы планируется провести уже в этом году.

Адиля Норузова

Сайт Телевизионного канала «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.518 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>