Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматы дорожная полиция взяла под жесткий контроль пешеходов



В Алматы дорожная полиция взяла под жесткий контроль пешеходов

 

В Алматы дорожная полиция взяла под жесткий контроль пешеходовВ целях стабилизации дорожной обстановки города Алматы, обеспечение безопасности участников дорожного движения сотрудники Управления дорожной полиции ДВД города Алматы взяли на жесткий контроль самих пешеходов, которые согласно статистике и практике, все чаще нарушают правила дорожного движения, а также по вине которых зачастую происходят дорожно-транспортные происшествия.

Теперь под пристальным вниманием дорожных полицейских наряду с водителями – нерадивые пешеходы. Более того, в отношении пешеходов принимаются практические меры  воздействия, сообщает пресс-служба УДП ДВД Алматы.


«Поведение пешеходов действительно настораживает стражей дорог. На наш взгляд, они также, на уровне водителей должны осознавать немалую ответственность в дорожном движении. На дороге все равны, никто из них не обладает приоритетом. Если мы ранее обходились лишь предупреждениями, то на сей раз, к пешеходам мы применяем действенные меры в виде наложения штрафов в размере 5-ти МРП, вплоть до ареста на 3-ое суток в случае повторных подобных нарушений», - сообщил начальник отдела Управления дорожной полиции ДВД города Алматы, майор полиции Еркин Утегенов.

Дежурившие в оживленных местах полицейские с утра выявляют алматинцев, которые переходят проезжую часть в неположенных местах. Только за один час инспекторами управления дорожной полиции было составлено порядка 20-ти протоколов. Восемь нерадивых пешеходов были доставлены в районные отделы полиции для установления личности.  По словам полицейских,  за единичное нарушение, людям, переходящим дорогу  в неустановленных местах, грозит минимальный штраф в размере 8090 тенге.

«Как правило, подобные нарушения наблюдаются рядом с крупными торговыми домами и рынками. И это, несмотря на то, что по городу на наиболее сложных участках установлены пешеходные, наземные, надземные и подземные переходы. Однако люди, чтобы сэкономить свое время, прибегают даже к нелепым поступкам. К примеру,  на проспекте Аль-Фараби  установлены специальные  ограждения. Люди их игнорируют, зачастую и ломают. Не соблюдают правила дорожного движения, перебегают улицу в не установленных местах, создают аварийную ситуацию», - добавил майор полиции Е. Утегенов.

В связи с ужесточением наказаний за нарушение правил дорожного движения отработка «Безопасность пешеходов» будет проводиться на постоянной основе.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.534 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>