Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


 «Атамекен» считает крайне важным для нового руководства Комитета таможенного контроля МФ РК построить конструктивный диалог с бизнес-сообществом



 «Атамекен» считает крайне важным для нового руководства Комитета таможенного контроля МФ РК построить конструктивный диалог с бизнес-сообществом

 

НЭПК «Атамекен» обратилась в Генпрокуратуру по факту усложнения таможенных процедурНЭПК «Атамекен» обратилась в Генпрокуратуру по факту усложнения таможенных процедур, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу НЭПК «Атамекен».

В последнее время работа таможенных органов Казахстана не удовлетворяет отечественных предпринимателей. Об этом свидетельствуют поступившие многочисленные жалобы в Национальную экономическую палату «Атамекен» на действия сотрудников таможенных органов. На прошедшей недавно коллегии Министерства экономического развития и торговли РК руководство палаты «Атамекен» выступило с критикой таких действий чиновников, ответственных за проведение и реализацию таможенной политики. «Атамекен» надеется, что кадровые перестановки в Комитете таможенного контроля благотворно повлияют на существующую ситуацию и новое руководство таможенной службы наладит конструктивный диалог с бизнес-сообществом.


Поясним, что казахстанские предприниматели столкнулись с ужесточением контроля при перемещении грузов через пункты пропуска, негативным фактором которого стали значительные временные и финансовые затраты по поставкам сырья и комплектующих для отечественных промышленных производителей.

Усложнилась вся процедура проведения таможенного оформления. Таможенные органы внедрили систему контроля управления рисками, которая привела не к упрощению формальностей и исключению человеческого фактора при принятии решений, а к обратному эффекту: тотальному досмотру грузов; увеличению сроков таможенного оформления; безосновательным дополнительным проверкам заявленной стоимости и др.

Все это послужило поводом для обращения от имени предпринимателей в Генеральную прокуратуру с просьбой проверки законности действий таможенных органов.

Для решения данных проблем «Атамекен» неоднократно проводил встречи с таможенными органами, выражая серьезную озабоченность происходящему, а также предложила ряд законодательных поправок в международные и казахстанские нормативные акты. Однако поправки бизнеса были проигнорированы, а вместо них предложены еще более сложные процедуры, порождающие новые административные барьеры для предпринимателей.

Эксперты палаты «Атамекен» уверены, что все эти ужесточения идут вразрез с экономическими интересами страны и казахстанского бизнеса в рамках Таможенного союза.

На прошедшей недавно коллегии Министерства экономического развития и торговли РК руководство палаты «Атамекен» выступило с критикой таких действий чиновников, ответственных за проведение и реализацию таможенной политики.

НЭПК «Атамекен» надеется, что кадровые перестановки в Комитете таможенного контроля благотворно повлияют на существующую ситуацию и новое руководство таможенной службы наладит конструктивный диалог с бизнес-сообществом, поскольку, только совместными усилиями бизнеса и власти возможно создание в нашей стране привлекательных и благоприятных условий для развития предпринимательства.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 4.452 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>