Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Молодые ученые Казахстана перешли от обсуждения послания главы государства к разработке конкретных шагов его реализации



Молодые ученые Казахстана перешли от обсуждения послания главы государства к разработке конкретных шагов его реализации

 

Молодые ученые Казахстана перешли от обсуждения послания главы государства к разработке конкретных шагов его реализацииОзнакомившись со стратегией внутреннего развития государства на грядущий год, новое поколение научной общественности Казахстана высказалось за реальное претворение в жизнь ее постулатов.

Молодые ученые республики, специалисты в сфере образования, здравоохранения и бизнеса видели за строкой послания президента характеристику казахстанца будущего на фоне реальных перемен. Воспитать такого человека и обеспечить ему комфорт для жизни и стимул для развития – вот основная задача, которую сегодня нужно претворить в жизнь. Эта мысль стала основным лейтмотивом «круглого стола», организованного в Алматы Советом молодых ученых при Фонде первого президента РК – Лидера Нации.


Его участники – представители различных вузов и научно-исследовательских институтов и организаций, а также магистранты и докторанты PhD. Поэтому не случайно большая доля обсуждений принадлежала вопросам реформации существующей системы образования и организации процесса обучения, адекватного требованиям современности.

– Это послание президента республики народу Казахстана стало шестнадцатым подобным обращением главы государства в истории независимого Казахстана, – отмечает заведующая кафедрой социологии и социальной работы  КазНУ им. Аль-Фараби, доктор социологических наук, профессор Гульмира Абдирайымова. – Послание не было таким сложносоставным, как аналогичные стратегии, к примеру, 1997-го, 2007-го или 2008  годов. Однако 10 основных инициатив его понятны и важны сегодня для всех. В данный момент социальные позиции каждого из нас определяются возможностями накопления человеческого капитала – получение образования, специальности, накопление трудового опыта, безусловно, не может идти без формирования таких личностных качеств, как активность, трудолюбие и компетентность. В этом процессе важна роль образования как социальной системы, которая должна придать устойчивость человеческому капиталу. И мы, молодые ученые и педагоги, должны сознавать, что через всю эту систему нужно пронести принцип ответственности. Мы говорим о стремлении к повышению качества подготовки специалистов и подключении науки к инновационным технологиям. Но реально на сегодня нам необходимо создание условий, чтобы мы могли такого идеального специалиста вырастить.

– Образование сегодня должно отвечать трем принципам современности – доступность, качество и наличие воспитательной функции. Причем доступность образования должна стоять выше социальных или территориальных условий, чтобы каждый молодой человек мог спокойно жить в общежи-тии и получать достойное образование, – считает исполнительный директор Фонда первого президента РК Бектас Мухамеджанов. – Но и это не все – реальность вносит свои коррективы и напоминает о востребованности образования, чтобы человек, получивший его, мог найти свое место в жизни, а не пополнять ряды безработных. Вопросы образования, выделенные главой государства в послании народу Казахстана, спровоцировали жаркие дискуссии в обществе. Некоторые эксперты считают, что для Казахстана достаточно 55 вузов, а колледжи это и вовсе казахстанская лазейка для молодых людей попасть в вуз с «заднего хода». Я считаю, что мнений по этому поводу может быть много и дискуссии нужны, но в обсуждении должны участвовать те, кто получает образование, а не те, кто на этом кормится или получает политические дивиденды. Главный посыл нашей деятельности, и это всегда подчеркивает наш президент, – ориентир на умную инновационную экономику. А без образования, без подготовленных кадров, без качественного человеческого капитала построить сильное независимое государство, основанное на принципах умной экономики, крайне проблематично.

Юлия ЗЕНГ,фото Сергея ХОДАНОВА, Алматы

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 11
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.268 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>