Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Е. Казыханов и Х. Клинтон выразили удовлетворение прогрессом, достигнутым РК и США в укреплении стратегического партнерства



Е. Казыханов и Х. Клинтон выразили удовлетворение прогрессом, достигнутым РК и США в укреплении стратегического партнерства

 

Е. Казыханов и Х. Клинтон выразили удовлетворение прогрессом, достигнутым РК и США в укреплении стратегического партнерстваМинистр Ержан Казыханов и Госсекретарь Хиллари Клинтон в ходе двусторонних переговоров 1 февраля 2012 г. выразили удовлетворение прогрессом, достигнутым Казахстаном и США в укреплении стратегического партнерства, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства иностранных дел Республики Казахстан.

Е.Казыханов передал ответное послание Главы нашего государства Президенту США Б.Обаме, в котором выражается согласие с высокой оценкой американского лидера достижений казахстанско-американского сотрудничества за последние 20 лет в области нераспространения и разоружения, а также отмечается важность укрепления широкомасштабного партнерства, включая такие сферы, как стабилизация и восстановление Афганистана, реализация совместных региональных проектов.


В ходе встречи стороны приняли решение о преобразовании механизма двусторонних политических консультаций до уровня «Казахстанско-американской Комиссии по стратегическому партнерству», как наиболее полно отвечающему возрастающему уровню и содержания взаимодействия двух стран. Была вновь подтверждена приверженность укреплению стратегических диалогов по Афганистану, демократизации, сотрудничеству по безопасности и ядерному нераспространению, энергетике и торговле.

Главы внешнеполитических ведомств обсудили весь комплекс казахстанско-американского сотрудничества в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной областях, обратив приоритетное внимание вопросам обеспечения энергетической и продовольственной безопасности, диверсификации экономики нашей страны через развитие научно-технической кооперации. США намерены и дальше оставаться в числе крупных инвесторов и торговых партнеров Казахстана.

Совместные усилия по обеспечению глобальной и региональной безопасности, в том числе в контексте предстоящей в марте встречи Президентов Н.Назарбаева и Б.Обамы в рамках второго Саммита по ядерной безопасности в Сеуле, получили свое дальнейшее обсуждение в ходе переговоров.

Состоялся также обмен мнениями о происходящих в Казахстане процессах демократического развития. Стороны согласились, что прошедшие 15 января 2012 года парламентские выборы в Мажилис, в результате которых был избран многопартийный Парламент, является важным шагом вперед в политическом развитии страны. Американская сторона также высоко оценила решение Президента РК провести выборы в Жанаозене и приверженность открытому и прозрачному расследованию произошедших трагических событий.

В целях облегчения официальных, деловых, частных, студенческих и туристических поездок между двумя странами достигнута принципиальная договоренность об обмене в ближайшее время дипломатическими нотами относительно Соглашений о выдаче 5-летних виз и унификации визовых сборов.

Министр иностранных дел и Госсекретарь с удовлетворением отметили перспективы дальнейшего расширения научно-технического сотрудничества между университетами и исследовательскими институтами двух стран.

Е.Казыханов подробно проинформировал о новых задачах, поставленных Главой государства в недавнем Послании народу Казахстана, отметив при этом, что они в полной мере соответствуют стратегическим направлениям развития двусторонних контактов.

Министр Е.Казыханов также провел встречи с рядом влиятельных сенаторов и конгрессменов. В частности, он встретился с Сенатором Р.Лугаром, а также Председателем Комитета по международным отношениям Палаты представителей США И.Рос-Лехтинен. Состоялись его встречи с другими видными общественно-политическими деятелями США.

В рамках официального визита в США Е.Казыханов принял участие в Конференции, организованной ведущим аналитическим центром Соединенных Штатов - Атлантическим советом, которая была посвящена 20-летнему юбилею независимости Казахстана и установлению дипломатических отношений с США. Министр также выступил перед представителями деловых кругов, являющихся членами Американо-казахстанской бизнес ассоциации.

В рамках визита была презентована англоязычная версия книги британского писателя и биографа Джонатана Айткена «Казахстан: сюрпризы и стереотипы. 20 лет независимости». В здании Посольства Казахстана в Вашингтоне состоялась торжественная церемония вручения государственных наград по случаю двадцатилетия независимости РК видным американским деятелям, внесшим значительный вклад в укрепление казахстанско-американского сотрудничества.

В целом, первый официальный визит Е.Казыханова в США в качестве главы внешнеполитического ведомства Казахстана способствовал укреплению на новом этапе стратегического партнерства между Казахстаном и США по актуальным международным и региональным вопросам, а также дальнейшему продвижению двусторонних отношений в духе договоренностей, достигнутых на уровне глав государств.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.123 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>