Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Депутатский запрос к Премьер-министру: разработать программу регулирования внутренней миграции населения в Казахстане



Депутатский запрос к Премьер-министру: разработать программу регулирования внутренней миграции населения в Казахстане

 

Депутат А. Самакова предлагает разработать программу регулирования внутренней миграции населения в РК На состоявшемся сегодня в Мажилисе пленарном заседании с депутатским запросом к Премьер-министру РК Масимову К.К. обратилась депутат Айткуль Самакова.

«Согласно принятому в прошлом году закону Республики Казахстан «», основными задачами государственной миграционной политики являются оптимизация потоков внутренней миграции, обеспечение рационального расселения мигрантов по территории страны (статья 4, пункт 2, подпункт 7).


Вместе с тем, в настоящее время миграционные процессы внутри страны не регулируются. По данным Агентства по статистике, в Казахстане ежегодно около 300 тыс. казахстанцев находятся в фазе активной подвижности, перемещаясь внутри страны. За период с 1991 по 2007 годы доля внутренних мигрантов составила около 70% от общего объема миграции населения. Это означает, что за указанный период более 4,7 миллиона казахстанцев стали переселенцами в пределах своей страны.

Внутренние мигранты, в основном, переселенцы из сельской местности, большинство – лица коренной национальности. Стихийно приезжая в города, они также стихийно осваивают окраины больших городов и областных центров. Возникает масса проблем – жилищных, санитарно-гигиенических, не хватает школ, больниц, поликлиник, детских садов, возникает социальная напряженность и т.д. В города стремятся, в основном, лица трудоспособного возраста, что способствует деградации сельских регионов со всеми вытекающими экономическими и социальными последствиями для государства в целом.

Учитывая, что в соответствии с законом «О миграции населения» квота переселения внутренних мигрантов будет устанавливаться  только с 1 января 2015 года, а урбанизация населения – объективный процесс, и она будет продолжаться, было бы целесообразно, на мой взгляд, разработать программу регулирования внутренней миграции населения в Казахстане. Прошу рассмотреть».

Под этим запросом подписалась также депутат Мажилиса Дарья Клебанова.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.469 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>