Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Заилийскому Алатау грозит превращение во французские Альпы (фото)



Заилийскому Алатау грозит превращение во французские Альпы (фото)

 

Заилийскому Алатау грозит превращение во французские АльпыЧиновники от туризма предлагают построить здесь фешенебельный горнолыжный курорт а-ля Куршевель

Окончательное решение о строительстве еще не принято, а общественность уже бьет тревогу. На днях более тысячи казахстанцев отправили письмо на имя президента с просьбой отказаться от проекта. Дело в том, что, по задумке авторов, курорт будет построен не где-нибудь, а на территории уникального природного комплекса – в урочище Кок-Жайляу Иле-Алатауского национального парка, который, как известно, охраняется государством.


Курорт строят, щепки летят

«Иле-Алатауский парк был создан в 1996 году, и главная его цель – это сохранение уникальных экосистем и ландшафтов Заилийского Алатау, – говорится в письме на имя президента, опубликованном на сайте экологического общества «Зеленое спасение». – Именно парк обеспечивает жителей Алматы свежим воздухом и питьевой водой, является для горожан ценным рекреационным ресурсом. Он жизненно необходим городу именно как цельная, не разрушенная хозяйственной деятельностью природная территория. Любой горнолыжный курорт оказывает значительное отрицательное воздействие на экосистемы – почвенный и растительный покров, рельеф, водные источники и атмосферу. И новый курорт не будет исключением… Во время строительства и функционирования курорта будет нанесен ущерб почвенному и растительному покрову, а также потребуется произвести вынужденный снос сотен тянь-шаньских елей».

Во время строительства курорта на дрова могут пойти не только столетние тянь-шаньские ели, но и яблоня Сиверса – прародительница всех яблонь на Земле. Кок-Жайляу – одно из немногих мест, где эти исчезающие с лица планеты деревья еще сохранились. Славится урочище и редкими животными. На его территории обитают 13 видов птиц и 8 видов млекопитающих, занесенных в Красную книгу. Все это богатство и позволило в 2000 году включить Иле-Алатауский парк в предварительный перечень объектов, номинируемых в Список всемирного наследия.

По словам эколога Сергея Куратова, строительство нового горнолыжного курорта «снижает шансы Иле-Алатауского заповедника попасть в престижный список», поскольку «противоречит критериям Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия». «При этом статус национального парка как объекта всемирного наследия привлекал бы намного больше зарубежных туристов, чем горнолыжный курорт», – считает эколог.

Строить нельзя запретить

Ермегияев отметил, что Министерство туризма и спорта уже попросило выделить 370 млн бюджетных тенге на разработку технико-экономического обоснования проекта. А между тем в Комитете лесного и охотничьего хозяйства про строительство новомодного курорта и слышать не хотят, резонно ссылаясь на закон «Об особо охраняемых природных территориях».

«На запрос Министерства туризма и спорта РК от 18.04.2011 по предоставлению земельного участка под строительство горнолыжного комплекса Министерством сельского хозяйства РК было отказано в согласовании по причине того, что указанный участок находится на территории Иле-Алатауского национального парка в зоне заповедного режима, где запрещены все виды хозяйственной деятельности согласно закону РК «Об особо охраняемых природных территориях», – говорится в официальном ответе на запрос экологического общества «Зеленое спасение» за подписью председателя Е. Нысанбаева.

В Балхаш-Алакольском департаменте экологии, в ведении которого находится Иле-Алатауский парк, про строительство горнолыжного курорта тоже ничего не знают. Более того, «генеральным планом развития инфраструктуры Иле-Алатауского ГНПП строительство горнолыжного курорта «Кок-Жайляу» не предусмотрено», – сообщила и.о. начальника отдела экологического регулирования Светлана Маргушева.

Выходит, медведь еще жив, а его шкуру уже делят?

Риски считают только трусы?

Впрочем, считают экологи, если даже «медведь» благополучно испустит дух, государству это принесет новую головную боль. Уж слишком рискованная затея!

– Склоны Кумбеля над урочищем Кок-Жайляу крайне лавиноопасны, – поясняет эколог Куратов. – Освоение долины Кок-Жайляу сопряжено с большим дорожным и лавинозащитным строительством. Прокладка дорог в горном регионе обходится в несколько раз дороже, чем на равнине. Например, в Альпах указывают разницу в 8 раз. Сложность рельефа, особые геологические условия и хозяйственная деятельность человека способствуют интенсивному развитию физико-геологических процессов и явлений в высокогорье Заилийского Алатау – таких как сели и оползни.

Нурсултан Назарбаев: «Понахватали земли, никто не использует по назначению, по закону надо отбирать, когда акимы выделяют землю под жилищное строительство или сельское хозяйство, никто не проверяет: у него деньги есть, он специалист, он сможет заниматься этим? Нет! А по какому принципу передается, один бог знает. Хотя мы догадываемся кое о чем тоже».

Заилийскому Алатау грозит превращение во французские Альпы (фото)

Заилийскому Алатау грозит превращение во французские Альпы (фото)

Сайт газеты «Московский Комсомолец в Казахстане»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.791 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>