Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


У мудрого народа – мудрый руководитель



У мудрого народа – мудрый руководитель

 

 Я считаю, что крупные форумы, проводимые Астаной, на которые собираются люди разных национальностей и конфессий, просто необходимы.

На них нужно, как минимум, говорить о духовном развитии, так как высказанные на таких вот мероприятиях мысли проникают в сознание и душу человека, благодаря, конечно же, журналистам, и эти идеи получают свое дальнейшее распространение. Хотя всем понятно, изменение мира – это вопрос не одного года и даже не ста лет, но его надо менять, это однозначно. Чем дальше, тем опаснее любое насильственное действие в отношении людей разных стран мира, что может привести к катастрофе всего человечества. И то, что именно Астана инициирует проведение таких вот форумов и даже саммита ОБСЕ, вполне логично. Тот факт, что здесь живет 140 национальностей в мире, а не во вражде, – это не просто везение. Это мудрый народ и мудрое руководство страны. Вопрос совместного проживания здесь давно решенный, и Казахстан имеет право стать примером для других. Здесь все базируется на бесконфликтной жизни многих народов и этносов.


Вспомним историю, сколько сюда было сослано и чеченцев, и немцев, и корейцев. И ведь многие из них не захотели вернуться ни в Германию, ни в Поволжье. Мудрость вашего народа в сохранении мира, а не в пропаганде войны. На всемирном духовном форуме казахстанский поэт Олжас Сулейменов высказал идею пересмотра школьных учебников истории, пропагандирующих ненависть к другим народам. Он абсолютно прав, так как школа очень многое вселяет в сознание учеников.

К сожалению, она дает не только знания, но и победные знамена, смакует идеи войны, и дети, выйдя из ее стен, несут тягу к войне. На мой взгляд, надо пересматривать не историю войн, а надо поменять угол зрения, угол восприятия истории. Надо изучить и показать ошибки.

Что касается предстоящего саммита ОБСЕ в Астане, то есть много причин для его проведения именно здесь. О многих из них уже не раз говорилось. На мой взгляд, Астана красивый город с большими перспективами. И потом, здесь будут подниматься волнующие всех темы. Взять те же затяжные конфликты. Нельзя жить в XXI веке под угрозой войны или в условиях непрекращающейся битвы.

И в этом вопросе, по моему мнению, программа, предложенная президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым лидерам Азербайджана и Армении в разрешении нагорно-карабахского конфликта «100 простых шагов навстречу простым людям», имеет право на успех.

Если мировое сообщество будет просто наблюдать и ничего не делать, то конфликт не разрешится еще очень долго, а если будем принимать меры и предлагать хоть 10 шагов, хоть 20, хоть 100, то впереди будем иметь цель – решение проблемы мирным путем.

Еще хочу отметить, что сегодня особая опасность исходит от средств массовой информации, особенно от телевидения и набирающего силу Интернета.

Сравниться с этой силой не может ничто, она действует под лозунгами КРС – кровь, секс и развлекуха. И самое ужасное, что оторвать от этого молодое поколение очень сложно, практически невозможно.

Деятели культуры не должны допускать того, чтобы эта безграничная власть существовала без каких-либо ограничений и правовых норм.

Я предлагаю создать документ, который смог бы ограничить этические нарушения в СМИ.

На астанинском всемирном духовном форуме его участникам я предложил рассмотреть два документа. Один из них называется «Зов о духовной культуре», а второй – «Правовые основы деятельности средств массовой информации», так как без них мы не можем дальше действовать, надеясь на торжество духовности и культуры.

Генрих БОРОВИК, известный советский и российский журналист-международник, публицист, киносценарист, прозаик

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.197 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>