Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Дорожная полиция Алматы сняла с линии двух нетрезвых водителей общественного транспорта



Дорожная полиция Алматы сняла с линии двух нетрезвых водителей общественного транспорта

 

АЛМАТЫ. 21 октября. КАЗИНФОРМ - Дорожная полиция Алматы сняла с линии двух нетрезвых водителей общественного транспорта, сообщает УДП ДВД города.

Первый - водитель троллейбуса. Его полицейские остановили рано утром прямо на выезде из троллейбусного парка. Двадцатидвухлетний водитель сразу же признался инспекторам, что не так давно употреблял наркотики. Это было подтверждено заключением специалистов городского наркодиспансера.


«Настораживает, что таких нарушителей меньше не становится. Мы уже сообщали о проведении целенаправленных рейдов по выявлению нетрезвых водителей общественного транспорта. Правда, как показывает практика, автобусами продолжают управлять лица, находящиеся под воздействием алкоголя или наркотиков. Более того, среди них выявляются хронические алкоголики и наркоманы. Несмотря на проводимые мероприятия по предупреждению и снижению аварийности, травматизма на улицах города, обеспечению водительской дисциплины и безопасности дорожного движения, а также ужесточению санкций административного законодательства, водители пассажирского транспорта по-прежнему продолжают нарушать ПДД. Считаю, что порядок на пассажирском транспорте должен быть на высоком уровне, поскольку на кону жизни людей», - заявил заместитель начальника управления дорожной полиции ДВД Алматы подполковник Мухтар Аманбеков.

В эти дни в Алматы проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Безопасная дорога», направленное на пресечение и выявление грубых нарушений Правил дорожного движения. Под жестким контролем - общественный транспорт и автопредприятия, которые, увы, часто способствуют совершению водителями правонарушений. Дорожные полицейские считают, что именно бесконтрольность и халатность со стороны руководителей некоторых автопарков позволяет их водителями разъезжать по городу в нетрезвом виде.

«В ходе отработки планируется проверка автотранспортных предприятий и индивидуальных предпринимателей, выполняющих пассажирские перевозки на предмет соблюдения ими требований безопасности перевозок граждан. Особое внимание уделяется техническому состоянию автобусов и соблюдению Правил дорожного движения водителями, привлекаемым к перевозкам детей. Каждый факт задержания нетрезвых водителей не остается безнаказанным: к ответственности привлекаются как они сами, так и руководители ответственного автопарка», - отметил М. Аманбеков.

Как сообщалось, ОПМ «Безопасная дорога проводится с 18 по 23 октября. С начала отработки дорожными полицейскими выявлено свыше 3,5 тысячи нарушений Правил дорожного движения, порядка 500 из них совершили водители общественного транспорта. В частности, шесть управляли автобусом в нетрезвом состоянии, 63 - работали на технически неисправной машине, 20 - самовольно переоборудовали транспортное средство и т.д.

С начала года с участием общественного транспорта зарегистрировано 107 дорожно-транспортных происшествий, в результате 121 человек пострадал, еще 12 погибли. В частности, по вине водителей автобусов совершено 83 ДТП, в результате которых 96 человек пострадали, шесть - погибли.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.157 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>