Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане утверждены правила пожарной безопасности



В Казахстане утверждены правила пожарной безопасности

 

В Казахстане утверждены правила пожарной безопасностиПравительством РК утверждены Правила пожарной безопасности (), сообщает Zakon.kz.

В целях реализации Закона Республики Казахстан от 22 ноября 1996 года «О пожарной безопасности» утверждены пожарной безопасности. Правила предназначены для применения и исполнения физическими и юридическими лицами, независимо от форм собственности в целях защиты жизни и здоровья населения, имущества, охраны окружающей среды.


Правила не применяются для объектов гражданской авиации, в лесах и на энергетических объектах (энергопроизводящих и энергопередающих), для которых правила пожарной безопасности утверждаются отдельно Правительством РК.

Работники допускаются к работе только после прохождения противопожарного инструктажа, а при изменении специфики работы проходят дополнительное обучение по предупреждению и тушению возможных пожаров. Перечень профессий (должностей), порядок и сроки, тематические и учебные планы прохождения противопожарного инструктажа и занятий по пожарно-техническому минимуму устанавливаются уполномоченным органом в области пожарной безопасности.

В случае планирования работ, связанных с отключением систем и средств противопожарной защиты, а также об изменении состояния дорог и подъездов, находящихся на балансе организации или на ее территории, владельцам объектов необходимо уведомлять местные органы противопожарной службы письмом, содержащим предварительную информацию о сроках проведения работ, характере изменений. При аварийном характере работ уведомление производится в течение трех суток. На период закрытия дорог в соответствующих местах устанавливаются указатели направления объезда или устроены переезды через ремонтируемые участки дороги или проезды.

Порядок содержания территории организаций и населенных пунктов, зданий, сооружений и строений, эвакуационных путей и выходов определяется в соответствии с техническим регламентом «Общие требования к пожарной безопасности».

Наряду с положениями Правил следует руководствоваться техническим регламентом «Общие требования к пожарной безопасности», утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 16 января 2009 года № 14, техническим регламентом «Требования к безопасности пожарной техники для защиты объектов», утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 16 января 2009 года № 16, техническим регламентом «Требования по оборудованию зданий, сооружений системами автоматического пожаротушения и автоматической пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией при пожаре», утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 августа 2008 года № 796 и техническим регламентом «Требования к сигнальным цветам, разметкам и знакам безопасности на производственных объектах», утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 августа 2008 года № 803.

Постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования. По состоянию на 30.01.2012 года, постановление еще не введено в действие. Текст постановления будет опубликован в официальных СМИ.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.770 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>